Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кавминводы признали национальным достоянием

08:07, 19 мая 2003

Госдума приняла в первом чтении законопроект "О курортном регионе Кавказские Минеральные Воды". За принятие данного законопроекта при необходимых 226 голосах единогласно проголосовало 363 депутата. Этот законопроект определяет статус, правовые и экономические основы организации и функционирования уникального, особо охраняемого курортного региона Кавказские Минеральные Воды как национального достояния народов РФ.

Законопроект также определяет основы государственной политики и регулирует отношения в сфере сохранения, развития и рационального использования природных лечебных ресурсов Кавминвод в целях лечения и реабилитации граждан, профилактики заболеваний, а также организации отдыха населения России.

Этот законопроект позволит регулировать взаимоотношения Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской республик и Ставропольского края в части обеспечения режима природопользования на Кавминводах, предоставит администрации курорта полномочия по усилению контроля за соблюдением порядка недропользования и экологической безопасности, обеспечит государственное регулирование структурной перестройки хозяйственного комплекса. По мнению авторов законопроекта, реализация закона на территории курорта федерального значения будет способствовать социально-экономическому развитию региона, повышению эффективности санаторно-курортного лечения, привлечению дополнительного контингента граждан России и других стран. (РИА "Новости»)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно