Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новгородцы реставрируют памятники

08:07, 19 апреля 2002

Новгородской области выделен первый транш в размере 3,6 млн. рублей на восстановление памятников истории и культуры. По словам председатель комитета культуры, кино и туризма Новгородской области Юрия Шубина, это большое событие для области. Всего из федерального бюджета на реставрацию памятников области будет выделено 26 млн. рублей.

Кроме того, в рамках соглашения, подписанного в Великом Новгороде летом 2001 года между Министерствами культуры России и ФРГ, немецкая сторона в течение 5 лет должна перечислить на восстановление церкви Успения $1,5 млн. в обмен на витражи из церкви Святой Марии во Франкфурте-на-Одере, которые хранятся в настоящее время в Государственном Эрмитаже.

Первый транш пойдет на реставрацию трех новгородских церквей - Никиты Мученика, Жен Мироносиц и Федора Стратилата. Реставрацию храма Федора Стратилата планируется завершить к концу текущего года и передать его затем Православной Церкви. Остальные средства планируется направить на продолжение реставрации новгородских монастырей - Николо-Бельского, Хутынского и Клопского. $100 тыс., уже перечисленных немецкой стороной, направлены на продолжение реставрации церкви Успения на Волотовом поле

Обсудить в telegram

вам может быть интересно