Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Минтранс чистит рынок авиаперевозки

08:07, 19 апреля 2002

С 1 мая 2002 г. Минтранс РФ приостанавливает выполнение международных чартерных рейсов государственной авиакомпанией «223 лётный отряд» - в связи с допущенными нарушениями при оформлении авиаперевозок.

Мы уже сообщали о появлении на рынке этой авиакомпании, которая на военных самолетах Ту-154Б возит туристов из Домодедово, рекламируя 13 еженедельных чартерных рейсов (RATA-news № 520 от 12.04.02). Оперирует «отрядом» авиакомпания "Авиалинии ДТА", у которой нет ни одного самолета.

Как нам стало известно, Минтранс РФ провел проверку в аэропорту «Домодедово», в результате которой, в частности выяснилось, что на рейсе CHD 9095 государственной авиакомпанией «223 лётный отряд» по воздушной линии Москва - Хургада перевозка оформлена на авиабилетах, не принадлежащих этой авиакомпании, не зарегистрированных в установленном порядке и имеющих оттиск валидатора закрытого акционерного общества «ТТГ Авиалинии ДТА». В процессе проверки также установлено, что коммерческая деятельность по организации перевозок была возложена на ООО «Авиакомпания Iron Dragon-Fly» на основании договора о совместном использовании кодов, заключенного между государственной авиакомпанией «223 лётный отряд» и ООО «Авиакомпания Iron Dragon-Fly». В свою очередь «Авиакомпания Iron Dragon-Fly» заключила договор с «Авиалиниями ДТА», одним из учредителей которого она и является. Но при этом «Авиалинии ДТА» не являются туроператором по законодательству РФ. То есть, перевозка пассажиров осуществляется с нарушением воздушного кодекса и без договора между пассажирами и перевозчиком.

По результатам проведенной проверки вчера заместитель министра транспорта России Павел Рожков издал распоряжение, выдержку из которого мы цитируем ниже.

«Учитывая вышеуказанные факты предлагаю:

Руководителям авиакомпаний:

- категорически запретить заключение договоров на чартерную перевозку туристов с организациями, не имеющими российскую туроператорскую лицензию;

- усилить контроль за регистрацией в установленном порядке бланков авиабилетов и их использования.

2. Руководителям аэропортов не допускать к регистрации пассажиров с авиабилетами не установленного образца, не зарегистрированными в установленном порядке, а также оформленными в одну сторону на чартерных рейсах.

3. В случае невыполнения установленных требований, будет ставиться вопрос о приостановлении действия лицензий авиакомпаний и аэропортов на право осуществления соответствующего вида деятельности.

4. В связи с допущенными нарушениями при оформлении авиаперевозок государственной авиакомпании «223 лётный отряд» с 01.05.2002 года приостановить выполнение международных чартерных рейсов.

5. Руководителю авиакомпании «223 лётный отряд» до указанной даты обеспечить возврат завезённых пассажиров».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно