Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

AFI Development достроит санатории

11:55, 19 марта 2010

Компания AFI Development объявила о возобновлении реализации двух проектов санаторно-курортных комплексов в районе Кавказских Минеральных Вод (КМВ, Ставропольский край), приостановленных в прошлом году из-за кризиса. По проекту «SPA Plaza Калинина» в Железноводске Северо-кавказский банк СБ РФ открыл девелоперам кредитную линию на $20 млн, при этом краевые власти субсидируют процентную ставку в размере трех четвертей ставки рефинансирования ЦБ РФ. Эксперты отмечают перспективность курортных проектов в КМВ, но подчеркивают, что их эффективность напрямую зависит от стоимости заемных средств.

AFI Development приступила к активной реализации проекта реконструкции санатория имени Калинина в Железноводске и создания на его базе трехзвездного санаторно-курортного комплекса «SPA Плаза Калинина» на 175 номеров общей площадью 11 тыс. кв. м, сообщила «Ъ» PR-директор AFI Development Наталья Иванова. Реализация его была приостановлена в 2009 году из-за финансового кризиса. Ввести объект в эксплуатацию планируется в 1 квартале 2011 года. В ближайшее время также начнутся отделочные и фасадные работы на объекте Versailles в Кисловодске, где в результате реконструкции исторического здания будет возведен SPA-отель на 53 номера. В проект уже вложено около $21,5 млн, для завершения необходимо еще более $25 млн. По словам Натальи Ивановой, другие два проекта компании в Кисловодске, в том числе, трехзвездный Park Plaza на 500 номеров, находятся «на ранней стадии девелопмента», строительные работы по ним не начались.

Как уточнили «Ъ» в краевом Минэкономразвития, общая стоимость четырех региональных проектов AFI Development составит $321,4 млн. Стоимость «SPA Плаза Калинина» — $39,4 млн, при этом правительство Ставропольского края в течение трех лет будет субсидировать ставку по кредиту в размере трех четвертей ставки рефинансирования ЦБ РФ. Общий объем финансирования из краевого бюджета составит 89,6 млн рублей. По другим проектам заявок от AFI Development не поступало. «Переговоры по другим проектам ведутся со Сбербанком, планируем привлечь финансирование по ним в ближайшее время», — пояснила Наталья Иванова.

Эксперты считают перспективными курортные проекты в КМВ, но отмечают, что у AFI Development по ним не совсем рыночные условия. «У объектов санаторно-курортной недвижимости одни из самых длительных сроков окупаемости в девелоперском бизнесе (8 – 10 лет), и эффективность проектов напрямую зависит от стоимости заемного финансирования. Они могут быть интересны для девелоперов при ставках 10 – 11%, а занять у банков сейчас можно, в среднем, под 15 – 16%», — отмечает генеральный директор консалтинговой компании MACON Realty Group Илья Володько.
«Оживить интерес девелоперов к санаторно-курортной недвижимости можно при ставке не выше 10%, а банковская ставка по кредитам в настоящее время превышает 15%», — соглашается руководитель проектов жилой и гостиничной недвижимости компании Knight Frank Антон Мельников. Санаторные проекты в КМВ он считает более перспективными, чем сезонно загруженные комплексы черноморского побережья. Общая вместимость санаторно-курортных комплексов КМВ — около 35 тыс. койко-мест, а качественного номерного фонда практически нет. При этом, среднегодовая загрузка их, в частности, в Кисловодске — на уровне 80 – 90%, а в Сочи — только 40 – 45%», — пояснил эксперт.

Высокий круглогодичный спрос на услуги курортов КМВ отмечает и управляющий партнер агентства Penny Lane South Владимир Трибрат. «Окупить подобные проекты можно за 7 – 10 лет, а при загрузке отелей на 60 – 65% и ставкам по кредитам в 16 –17% это практически невозможно», — считает он. (kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно