Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Спрос на питерские отели среди российских туристов растет

11:06, 19 февраля 2013

По итогам 2012 года в Санкт-Петербурге насчитывалось 69 современных отелей уровня 3-5* номерным фондом более 50 единиц, всего на 15 477 номеров.


За прошлый год в городе открылась только одна гостиница – Domina Prestige St. Petersburg Hotel 5* на набережной реки Мойки. Кроме того, о своем официальном открытии объявили «Балтия» 3* и Red Star Hotel 3*, но они принимают посетителей уже с 2011 года.


Еще в мае 2012 г. появился первый в Санкт-Петербурге кемпинг европейского уровня Baltic Parking в Стрельне. Он занимает площадь 5 га, оборудован охраняемой стоянкой на 40 автодомов и жилых прицепов с возможностью подключения к электричеству, водоснабжению и канализации. Стоимость размещения – от 500 рублей.


Среди действующих гостиниц наибольшую долю занимают объекты 3* и 4*. В общей структуре предложения их доля составляет 41,5% и 42,8% соответственно.


Уровень насыщенности в сегменте пятизвездочных отелей довольно высок. При этом в категории 3-4* существует потенциал для развития.


В 2012 г. более высокую заполняемость питерских гостиниц по сравнению с предыдущим годом эксперты объясняют гибкостью ценовой политики средств размещения. Среднегодовой показатель загрузки у объектов категории 3* составляет около 68%, в сегменте 4*– около 65%, для отелей 5* – 45%.


Кроме того, гостиницы начали осваивать новые способы продвижения на рынке; многие анонсируют свои услуги в социальных сетях, ввели возможность онлайн-бронирования. Номеров в Санкт-Петербурге больше, чем туристов, и дефицит их ощущается только в июне в период белых ночей и крупных выставок.


В 2012 г. для участников XVI Петербургского международного экономического форума было забронировано около 1 450 номеров в 19 гостиницах города, в том числе 586 номеров в отелях высшей категории. Это на 15% больше, чем годом раньше.


В низкий сезон основной спрос на отели обеспечивают деловые туристы.


В 2013 г. запланировано открытие нескольких новых гостиниц разных категорий. В том числе первого в Санкт-Петербурге Four Seasons, а также The Hermitage Hotel.


По мнению экспертов, не следует ожидать существенного роста загрузки городских объектов. Тем не менее, рынок хостелов и гостиниц среднего класса наверняка повысят продажи.


В связи с кризисом еврозоны количество иностранных гостей Санкт-Петербурга, вероятно, снизится, одновременно с увеличением доли российских туристов.


Цены в отелях 5* должны несколько опуститься на фоне роста популярности гостиниц среднего класса, где, по предварительным оценкам, ожидается небольшое повышение средней стоимости номера в сутки, особенно в период высокого сезона. (Арендатор.ру)


Обсудить в telegram

вам может быть интересно