Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Санатории готовятся к новой жизни

08:07, 19 февраля 2001

Как мы уже не раз писали, с принятием федерального закона “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2001 год” и введением единого социального налога сокращаются отчисления в Фонд социального страхования, а значит, снижается возможность финансирования санаторно-курортного лечения. Что в этой ситуации собираются делать российские санатории, привыкшие существовать за широкой спиной соцстраха?

Как ни странно, паники в рядах руководителей объектов размещения не наблюдается, хотя никто не скрывает, что с ФСС работать им было удобно. Однако ничего не поделаешь, придется приспосабливаться к новым условиям. Лия Соловьев, директор санатория “Вардзи-Ятчи”, расположенного в 150 км от Ижевска, рассказала нам, что на первый квартал нынешнего года ФСС путевки выкупил. Дальше будет видно, а пока санаторий старается найти другие пути реализации услуг. “Договариваемся с предприятиями, медицинскими и страховыми компаниями, - рассказывает Лия Соловьева. – Будем продавать путевки напрямую, для чего разработали 2-недельный курс отдыха и лечения – это, конечно, обходится дешевле, чем 24 дня”.

“Вардзи-Ятчи” - санаторий на 150 мест плюс столько же мест в круглогодичном детском санаторно-оздоровительном лагере. База старая, основана 112 лет назад и знаменита своими успехами в лечении опорно-двигательного аппарата, нервной системы, гинекологических и урологических заболеваний. Тех, кто сюда приезжает, больше волнует здоровье, а не удобства, поэтому средняя годовая загрузка здесь – 80%. “Тем не менее, мы понимаем, что время выдвигает новые требования к условиям отдыха и лечения, - говорит Лия Соловьева. – Поэтому всячески изыскиваем средства на обновление лечебной базы и номерного фонда”. Сейчас санаторий заканчивает строительство питьевой галереи, начата реконструкция водогрязелечебницы. Для отдыхающих работает бильярдная, есть лыжная база и лодочная станция, в прошлом году открылся кафе-бар. А с 1 марта закрываются на ремонт три стареньких “люкса”, которым предстоит превратиться в номера повышенной комфортности. “Что касается с турбизнеса, то мы готовы с ним работать, хотя пока доля турфирм в реализации наших услуг – не более 1-1,5%”, - говорит Лия Соловьева.

Начальник отдела санаторно-курортной помощи Минздрава Республики Коми Светлана Шевченко считает, что, при сокращении финансирования отрасли соцстрахом, санатории не менее успешно смогут работать с предприятиями. “В ведении министерства семь санаториев, пять из них расположены в республике, один в Анапе, один в Саки. Доля соцстраховских путевок невелика – 15-20%, и ее вполне могут заменить различные авиапредприятия, нефтяники, газовики, которые уже пользуются услугами наших баз”.

А заместитель главного врача подмосковного кардиологического санатория “Подлипки” Зоя Хайкина убеждена, что боязнь “остаться без соцстраха” могут испытывать только лентяи и непрофессионалы. “Если персонал любит свое дело, врачи следят за развитием медицины, а руководство прогрессивно и не боится экспериментов – любой санаторий выживет”.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно