Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россияне стали ездить в Грецию на выходные

08:07, 19 января 2008

По данным Греческой организации по туризму в 2007 году Грецию с целью туризма посетили 230 тысяч россиян. В том числе 75 тысяч приехали через компанию «Музенидис трэвел», специализирующуюся исключительно по Греции. Генеральный директор фирмы Александр Цандекиди (фото) рассказал об итогах 2007 года и планах на 2008 год.

- Любопытную тенденцию отметили мы в ушедшем году: увеличилось количество россиян, приезжающих в Грецию на выходные и в шоп-туры, - сказал г-н Цандекиди. – Промежуточные результаты осенне-зимнего сезона 2007-2008 (мы не считаем его завершенным, поскольку осталось два с лишним месяца) показали рост 15% по отношению к аналогичному периоду 2007 года. На сегодняшний день по осенне-зимним программам «Музенидиса» в Греции побывали 10-12 тысяч россиян. Из них 40% - экскурсионные туры, 40% - шопинг и 20% - другие программы: развлекательные туры выходного дня и лечебно-оздоровительные. Самыми привлекательными для русских туристов, по-прежнему, остаются экскурсионные и паломнические туры. Из них наибольшей популярностью пользуются недельные экскурсионные программы в сопровождении опытных, дипломированных экскурсоводов, прекрасно говорящих по-русски.

- А какова сейчас, зимой, глубина продаж по Греции?

- Небольшая, в среднем - две недели. Такая глубина продаж в целом характерна для осенне-зимнего сезона. В это время года люди склонны принимать решение о поездке особенно быстро. Кстати, зима - самое комфортное время для передвижения по Греции в автобусе и пеших экскурсий. Не жарко, движение на дорогах свободное, да и туристов меньше, чем летом. Зимняя температура воздуха 10-15 градусов, вода в море – 8-10 градусов.

- Что нового вы предлагаете этой зимой?

- Осенью 2007 года мы запустили туры выходного дня. Для нас было приятным откровением, когда они начали пользоваться большой популярностью. Новинка в нашем исполнении – лечебно-оздоровительный туризм в чистом виде: серьезные лечебницы с мировым именем, спа-центры. Другое новое предложение, приглянувшееся российским женщинам, – комбинированные туры шопинг плюс спа. Два-три дня туристки отводят на шопинг, потом неделю отдыхают в спа-центре.

- Московский офис «Музенидис трэвел» запустил в 2008 году систему раннего бронирования. Что это такое?

- Это бронирование туров летнего сезона. Бронируешь и оплачиваешь летний тур до конца марта - получаешь скидки до 20%. Сейчас мы еще не начали продавать, но уже в очереди есть заявки. В прошлом году мы запускали эту систему в тестовом режиме. Тогда туры забронировали порядка 4 тыс. человек. В этом году планируем увеличение в два раза. (Ольга Чижкова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно