Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Долина гейзеров на Камчатке станет доступнее

08:07, 18 ноября 2005

Туристическая путевка в Долину гейзеров на Камчатке может ненамного, но подешеветь уже в будущем году. Если сейчас путевка стоит около $500, то в следующем летнем сезоне ее, скорее всего, можно будет купить за $400-450.

Вопрос снижения стоимости путевки в Долину гейзеров был поставлен министром природных ресурсов РФ Юрием Трутневым во время его визита осенью этого года на Камчатку. Тогда министр заявил, что полеты в этот уголок полуострова нужно сделать доступными для большинства туристов. Он посоветовал дирекции Кроноцкого биосферного заповедника расторгнуть договор с компанией «Кречет», которой долгие годы принадлежало эксклюзивное право провоза туристов в Долину гейзеров, что сделало ее, по сути, монополистом этой услуги.

По словам заместителя директора Кроноцкого заповедника Владимира Мосолова, существенных причин для расторжения договора с единственным пока перевозчиком в Долину гейзеров – компанией «Кречет» – нет. Поэтому полностью разрывать отношения с этой фирмой заповедник не будет, а договор заключит на других условиях. По словам г-на Мосолова, в 2006 г. квота в 3 тыс. за сезон будет разделена между «Кречетом» и какой-нибудь другой турфирмой.

Плата за посещение заповедника будет рассчитываться не из стоимости вертолетного часа, а из цены экскурсии на одного человека. И несмотря на то, что стоимость вертолетного часа в будущем году повысится на 15%, цена путевки напротив снизится на $50-100. (Восток-Медиа)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно