Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Почти рейтинг: регионы определились с курортным сбором

02:34, 18 октября 2017

Вчера в Ставрополе прошло совещание с представителями регионов – участников эксперимента по введению курортного сбора. Встречу провел министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Обсуждались организационные вопросы, ход подготовки нормативно-правовой базы регионов по регулированию ставки курортного сбора, порядок его взимания, администрирования, контроля и др.

В рамках совещания главы региональных администраций в сфере туризма назвали сумму курортного сбора, которая будет взиматься с отдыхающих.

Самый маленький – в Краснодарском крае. Как сказал министр курортов, туризма и олимпийского наследия Кубани Христофор Константиниди, региональные власти не ожидают от нововведения сверхприбыли, планируют ввести ставку в размере 10 рублей с человека в сутки. Предполагается, что при такой ставке край в 2018 году соберет примерно 270 млн рублей. На первом этапе в эксперимент будут включены только курорты федерального и регионального значения – Сочи, Анапа, Геленджик, город Горячий Ключ, Туапсинский район.

Г-н Константиниди подчеркнул, что пока не предполагается вводить большого числа льготных категорий, дифференцировать сбор по сезонности или территориям. Но все жители Краснодарского края будут освобождены от курортного сбора.

В Алтайском крае курортный сбор в 2018 году будет взиматься только на территории Белокурихи, его ставка – 30 рублей, сообщил начальник краевого управления по внешним связям, туризму и курортному делу Юрий Захаров. В последующие годы планируется сбор поднять до 50 рублей. Г-н Захаров отметил, что сумма в размере 30-50 рублей – это 1% от стоимости путевки. В 2018 году регион рассчитывает собрать 35-40 млн рублей.

При этом Алтайский край решил освободить от взимания курортного сбора граждан, направляемых в регион для лечения в рамках обязательного медицинского страхования, это примерно 500 человек в год.

Самый большой курортный сбор установили в Ставропольском крае - 50 рублей. Как сообщил губернатор Владимир Владимиров, взиматься он будет в четырех городах Кавминвод – Железноводске, Ессентуках, Кисловодске и Пятигорске.

«По прогнозам, за восемь месяцев будущего года, с учетом 30% недособираемости, за счет курортного сбора мы получим 181 млн рублей. В частности Железноводск – 28 млн, Ессентуки – 54 млн, Пятигорск – 37 млн, Кисловодск – 61 млн», – сказал г-н Владимиров. Он подчеркнул, что вся эта сумма будет заблаговременно заложена в бюджете региона на 2018 год и уже с 1 января города-участники эксперимента смогут использовать эти средства.

По словам губернатора, средняя путевка на курорт в Кавминводах рассчитана на 17 дней. Таким образом, с одного человека будет получен курортный сбор в размере 850 рублей. В аналогичный срок семье из четырех человек будет необходимо заплатить 3 тыс. 400 рублей.

Власти Крыма определят индивидуальный курортный сбор для каждого муниципалитета. До 30 октября от муниципалитетов принимаются заявки на включение в эксперимент, сообщил министр курортов и туризма республики Владимир Волченко. По его словам, размер курортного сбора еще обсуждается, как и количество участников эксперимента. «Из того, что планируем, это льготирование по сезонам, освобождение жителей Крыма от сбора», – сказал г-н Волченко. Он отметил, что власти республики провели большое количество консультаций с туроператорами и бизнесом, и те с большой осторожностью воспринимают введение курортного сбора.

Как заявил на совещании глава Минкавказа России Лев Кузнецов, регионы, где будет проводиться эксперимент по взиманию с туристов курортного сбора, должны сообщать, куда именно направляются собранные деньги. По его словам, необходимо также, чтобы любой потенциальный турист мог принять участие, дать какие-то советы, выразить отношение. Для этого во всех регионах, где будет проводиться эксперимент, надо создать сайты, с помощью которых туристы могут ознакомиться с этой информацией.

Эксперимент по курортному сбору начнется в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях с 1 января 2018 года, сам сбор может взиматься с 1 мая 2018 года. Плательщиками взноса станут совершеннолетние граждане, остановившиеся более чем на сутки в гостинице или ином объекте размещения. Операторами курортного сбора станут юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по размещению.

Размер сбора не может составлять более 50 рублей с человека за сутки пребывания в гостинице в 2018 году и 100 рублей в остальные годы проведения эксперимента.

Ответственным за проведение эксперимента назначено министерство по делам Северного Кавказа.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно