Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Подводный мир Таиланда

08:07, 18 сентября 2011

Тайские моря, расположившиеся на стыке двух океанов – Индийского и Тихого, имеют общее имя Тха-ле Тай. В переводе с тайского языка это собственно и означает «тайские моря». Их общая территория составляет 402 тыс. кв. километров и включает в себя более 500 островов. Союз двух океанов и рек, вытекающих из тропических лесов Азии, создали идеальную среду обитания для огромного количества морской живности. Глубоко под водой находится мир коралловых рифов, одна из самых старых и богатых мировых экосистем. Изобилию жизни в Тха-ле Тай способствуют практически идеальные естественные условия и постоянная температура, которая всегда держится на уровне 24-28°C.

Есть немало причин, из-за которых выбор любителей подводного плавания должен пасть на Тха-ле Тай. Сиамский залив обладает самым высоким объемом морских ресурсов в мире. В водах Таиланда обитает 20% рыб из тех, что являются постоянными жителями всех коралловых рифов на земле. Их там более 800 разновидностей. Тха-ле Тай одно из немногих мест в мире, где встреча с китовыми акулами и скатами совсем не редкость. Причем, эти морские гиганты для человека особой угрозы не представляют.

Путешествие в Тха-ле Тай возможно круглый год. Когда муссонный сезон овладевает Сиамским заливом (с ноября по май), солнце продолжает сиять над Андаманским морем (с февраля до апреля здесь лучшее время) и наоборот.

На побережьях Таиланда расположены самые известные туристические города, такие как Паттайя, Самуи, Пхукет и Краби. Всегда можно найти место по вкусу и карману для отдыха и занятий морским туризмом.

Пространство Тха-ле Тай относительно невелико, что позволяет довольно быстро добираться до лучших зон для ныряния. Дорога до Пхукета, например, одного из самых красивых мест в мире, занимает от Бангкока всего 2 часа 30 мин.

Развитие подводного туризма началось в Таиланде более 30 лет назад. Высокий уровень конкуренции помогает держать его стандарты на должном уровне. Безопасность погружений гарантирует объединение национальных парков и дайвинг-операторов. При несчастном случае транспортировка пострадавшего в профессиональную больницу займет не более 3-4 часов.

Таиланд тщательно следит за экологической сохранностью морской фауны и безопасностью дайверов. Сеть из 26 морских национальных парков и более чем 2 тыс. причальных буев, расставленных почти на каждом участке погружения, гарантирует, что человек не навредит подводному миру.

Таиланд – ворота в другие центры дайвинг-туризма, например, на Мергуи – архипелаг в Мьянме.

Для новичков Тха-ле Тай – лучшее место, чтобы научиться нырять. Здесь есть морские участки любого типа – от мелких коралловых рифов в чистой воде до горных утесов и подводных пещер. Всего за 3-4 дня опытные инструкторы, обладающие сертификатами таких известных международных институтов как Padi и Naui, обучат азам подводных погружений. В Таиланде больше 400 дайвинг-центров, работающих по международным стандартам. Школы дайвинга есть почти на каждом морском курорте, включая Бангкок, Паттайю, Ко Чанг, Ко Самуи, Пхукет и Краби. В Ko Tao находится второй в мире по величине дайвинг-центр, где работают инструкторы, говорящие на многих языках, в том числе на русском.

Однако отдых в Тха-ле Тай нельзя ограничивать только дайвингом. Здесь развиты такие виды деятельности как скалолазание, плавание на байдарках, наблюдение за птицами и животными в вечнозеленых лесах островов, знакомство с образом жизни местных общин, например, морских цыган, которые живут в Андаманском море на протяжении тысячи лет. Все эти мероприятия могут быть найдены по всему Тха-ле Тай.

И все-таки – дайвинг. В Паттайе он является самым недорогим в Таиланде. Погружаться можно у прибрежных островов, где встречаются морской конек и рыба-крокодил, и к затонувшим кораблям. Наиболее известным является судно «Хардип», погрузившееся на дно после бомбардировки во время Второй мировой войны.

На Ко Чанге, втором по величине острове Таиланда и относительно новом туристическом направлении, дайвинг возможен в местах скопления мелких коралловых рифов. Самая красивая подводная среда находится в скальных районах, расположенных на юге Ко Чанг, в открытом море.

Один из самых известных участков для дайвинга – острова Ко Самуи, Ко Пхан Нган и Ko Тао. Опытные дайверы могут встретить здесь китовую акулу, скатов, картофельную треску.

Красивый подводный пейзаж и богатая морская жизнь – в северных областях Андаманского моря. У островов Ришелье и Сурин водятся самые большие рыбы в мире – китовые акулы. Они чаще всего встречаются с марта по апрель. Гигантские каракатицы и морские черепахи тоже будут постоянными спутниками аквалангистов.

У подводных скал вокруг Пхукета за одно погружение можно встретить больше десятка леопардовых акул.

Интересные и сложные участки могут предложить Симиланские острова, в водах вокруг которых обитает огромное количество рыб, в том числе серебристые акулы.

Вокруг острова Пхи-Пхи множество подводных пещер, где не редкость встречи с крупными и мелкими морскими существами, такими как леопардовая акула, например.

Посреди Андаманского моря, в нескольких километрах от материка, расположены две смежные скалы – Хин Муанг и Хин Даенг. Их подводную часть украшают разноцветные мягкие кораллы, в том числе большие черные кораллы. Живут там и рыбы разных размеров, такие как китовые акулы и огромные барракуды, а также редчайшие маленькие креветки арлекины.

www.tourismthailand.org

www.talaythai.com

Обсудить в telegram

вам может быть интересно