Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Бурятия строит гостиницы

08:07, 18 сентября 2001

Одной из наиболее острых проблем развития туризма в Байкальском регионе, как и в России в целом, является нехватка гостиниц, особенно во время высокого сезона. По статистике в Бурятии около 270 объектов размещения, в Улан-Удэ – 25. Причем не более трети от общего числа предлагают свои услуги на туррынке, остальные находятся под ведомственной загрузкой, а многие просто простаивают. По мнению заместителя председателя Госкомитета Бурятии по делам молодежи, туризму, физической культуре и спорту Андрея Измайлова, относительно низкая инвестиционная активность в сфере туризма на Байкале объясняется разными причинами. Это и короткий летний сезон, и обычные трудности управления финансами в удаленных регионах и многое другое. Например, руководитель Департамента по инвестиционной политике Минэкономразвития РФ Сергей Баев отмечал на конференции Байкальского экономического форума, что мало создать хорошо проработанные туристические инвестиционные проекты, необходимо открывать компании и агентства по привлечению средств, создавать конкурентные условия в инвестиционной политике на региональном рынке.

Сложившуюся ситуацию пытается использовать местный бизнес, которому гораздо легче получить землеотвод под строительство гостиницы или туркомплекса. Например, в центре Улан-Удэ без привлечения государственных средств быстрыми темпами возводится гостиница на 100 мест, выставочный зал и торговый центр. Инвестором, строителем и владельцем этого комплекса «Сагаан Морин» является компания «Зол» во главе с генеральным директором Львом Асалхановым. По его замыслу гостиница предназначена для бизнесменов и должна соответствовать самому высокому стандарту китайских отелей. Подготовлен проект строительства еще одного корпуса гостиницы на 300 мест.

Кроме того, в планы г-на Асалханова входит строительство туристского комплекса на берегу Байкала. Предполагается возвести гостиницу на 300 мест в районе Горячинска с полным комплексом бальнеоуслуг на базе местных минеральных источников. При реализации проекта будет использована уже существующая инфраструктура – рядом ведется сооружение туристской базы одной их московских академий. Уже получен землеотвод в 2 га на условиях бессрочного пользования, ведется работа по составлению проектно-сметной документации и поиску партнеров-инвесторов. Проект, по мнению Льва Асалханова, может стать пилотным в Байкальском регионе.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно