Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Почему я не люблю уезжать из Югры

08:07, 18 августа 2003

В любом деле важен энтузиазм. В туризме – особенно, потому что только влюбленный в свой край человек может рассказать о нем так, что туда сразу же захочется поехать. Публикуемый ниже текст был записан в мае этого года на теплоходе «Самарово», идущем к месту слияния Иртыша и Оби. Делегацию Российского союза туриндустрии принимала на своем корабле ханты-мансийская турфирма «Югра-сервис». А о своем крае рассказывал главный специалист окружного Комитета по туризму Александр Кайгородов, который начал именно с этих слов: почему я не люблю уезжать из Югры.

«У нас природа успевает несколько десятков раз в год удивительно преображать ландшафт, каждый период длится от 3 до 12 дней в зависимости от времени года, осадков и температуры воздуха. И все они обязательно чем-то хороши для туризма.

Интенсивное таяние снегов начинается 15 апреля. Прилетают лебеди, вороны с галками, скворцы. Подледный лов щуки, язя, окуня становится уловистым.

На потемневших дорогах появляются лужи. Пейзаж из серо-темно-зелено-белого превращается в серо-темно-зелено-коричневый с многочисленными оттенками и ярко выраженными границами водоемов, еще покрытых льдом. Березы щедро делятся своим соком.

Охота на токующих глухарей, тетеревов, гусей начинается в третьей декаде апреля. Особенно удачна охота на гусей, когда снег начинает интенсивно таять - не ранее 25 апреля. Тогда охотники в местах перелета этих птиц вырывают в снегу в заметенных ручьях скрадок, выставляют профиля гусей, закрываются простыней и… ждут.

Ледоход на Иртыше – в начале мая. И ровно через три дня после ледохода на Иртыше начинается ледоход на Оби. Интенсивно прибывает вода на поймах, изменяя очертания берегов. Открывается охота на селезней: сроком на 10 дней - на пойме Иртыша, через три дня – на пойме Оби, тоже на 10 дней.

Начинается лов карася на озерах. Появляется зеленая травка, зацветает желтыми цветами мать-и-мачеха, начинают распускаться почки на деревьях. Постепенно желто-коричневый оттенок в ландшафте вытесняется светло-зеленым, серые деревья приобретают четкие зеленые очертания.

Начинаются белые ночи. 15 мая зацветает черемуха, 20 мая – яблоня, 25 мая – рябина, сирень. В зависимости от времени цветения растений природа непрерывно обновляет свой наряд. Посещая одну и ту же поляну даже раз в неделю, невозможно увидеть один и тот же пейзаж.

В конце июня уровень воды на поймах Оби и Иртыша достигает максимума; поднимается в верховья Оби крупная рыба; появляются грибы. В первых числах июля цветет иван-чай; убывает вода в Обь-Иртышском бассейне; начинается массовый лов рыбы - язь, щука, сосьвинская селедка. К 15 июля поспевает морошка, малина, 25 июля начинается сбор черники.

С 1 августа открывается охота на медведя (до 15 января). В середине августа идет на нерест муксун, созревает брусника, грузди. 20-25 августа начало сбора кедровых орехов. С последней субботы августа и до отлета открыта охота на водоплавающую дичь – самый массовый вид охоты.

С последней субботы августа (до конца февраля) открывается охота на боровую дичь. Начинается золотая осень с ее разноцветными узорами от разного цвета увядающих листьев - березы, осины, рябины, черемухи, плодов калины, рябины, шиповника.

С 1 сентября по 31 октября допускается охота на барсука. Повсеместно на реке - самое удачливое время рыбалки со спиннингом (щука, окунь, ерш). В начале сентября созревает черемуха, шиповник, рябина. С 15 сентября (до конца февраля) можно добывать ондатру.

С 1 октября (по 15 января) открывается охота на лося, наступает время сбора клюквы. С 10 октября (до конца февраля) допускается охота на зайца-беляка. Снег покрывает землю в конце октября, застывают озера. В связи с тем, что температура минусовая, а реки еще не замерзли, от воды идут испарения, и деревья покрываются серебром.

С 1 ноября (до конца февраля) разрешена охота на соболя, белку, рысь, росомаху, норку, лисицу, выдру.

Во второй декаде ноября замерзают реки - это начало зимы. Не только снег, мороз, влажность воздуха, ветер и солнце окрашивают деревья в бесконечные оттенки серебристого цвета, но и человек в населенных пунктах вносит разнообразие в цветовую гамму. Подсветка улиц, освещение лыжных трасс, развешанные электрические гирлянды на деревьях в центре городов вносят оживление в сонное царство деревьев, превращая их в сказочных персонажей, меняющих свои очертания в течение суток.

Так вот, уезжая более чем на две недели, вы рискуете не только не увидеть ледохода или цветения черемухи. Без вас пройдет в округе этап КВН или музыкальный фестиваль «Югра», вы пропустите роскошное «бабье лето», уплывет муксун, улетят утки…

А если вы боитесь разных летающих насекомых, то противомоскитная сетка и костюм (экзотика!), а также самые разнообразные репелленты давно уже спасают нас от их укусов. Кстати, когда прохладно - плюс 10 и ниже, на ветру или в жаркую погоду москиты мало активны либо полностью бездействуют».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно