Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Нева» и «Восхождение» занимаются туристами, а «Невой» и «Восхождением» – полиция

08:20, 18 июля 2014

Московский офис страховой компании «Восхождение», обеспечившей фингарантии турфирмы «Нева», вчера в присутствии представителей МВД и Ростуризма начал принимать документы от пострадавших клиентов оператора. Напомним, 16 июля, в день объявления «Невой» о невозможности исполнить свои обязательства, офис страховой компании оказался закрыт. Как пояснила RATA-news руководитель Правового департамента Ростуризма Изо Арахамия, он был опечатан сотрудниками УЭБа и МВД России. Узнав о проблемах оператора, многие туристы отправились в «Восхождение», но, не получив там никакой помощи, обратились в правоохранительные органы. Представители ОБЭП на основании их жалоб закрыли офис и начали проверку документов.

С полудня 17 июля сотрудники страховой компании, включая приглашенных волонтеров, начали прием документов. На сайте «Восхождения» появилось сообщение о том, что те, кто не может придти в офис с оригиналами документов, могут прислать их копии по адресу: 125239, Москва, улица Коптевская, 67, офис 309. В ближайшее время на сайте страховщика появятся списки подавших документы. По словам Изо Арахамия, обстановка в страховой компании спокойная. По данным на 13.30 вчерашнего дня, то есть за полтора часа работы, было принято 20 заявлений.

С 10 июля в «Восхождении» новый директор. Он заверил представителей Ростуризма, что уставной капитал компании превышает 500 млн. рублей, денег должно хватить всем пострадавшим.

Напомним, сумма фингарантия «Невы» составляет 454 млн. 200 тыс. рублей. Судя по Единому федеральному реестру, договор страхования финансовой ответственности в «Восхождении» также оформили еще более 80 российских туроператоров, так что непонятно, сможет ли страховщик обеспечить свои обязательства по отношению к ним, если лишится суммы в 454 млн. рублей. А то, что эти деньги могут полностью уйти на выплату компенсаций туристам «Невы», можно не сомневаться.

По словам генерального директора «Невы» Максима Пирогова, туры в компании купили 17 тыс. человек, глубина продаж достигает Нового года. Если разделить 454 млн. 200 тыс. рублей на 17 тыс., получается около 27 тыс. То есть столько в среднем должен стоить тур, чтобы суммы фингарантии хватило на всех.

Страховщики уверены, что выплата такой суммы чрезвычайно тяжела даже для крупной страховой компании. «Восхождение» же, как полагает исполнительный директор ERV Юлия Алчеева, рискует расплатиться с туристами «Невы» ценой собственного банкротства. Напомним, сборы «Восхождения» за первый квартал 2014 года составили 15 млн. рублей, выплаты – 1,2 млн. За весь прошлый год сборы равнялись 50 млн., выплаты – 7,4 млн.

ЗАО страховая компания «Восхождение» создана в 2002 году под названием «Возрождение». Основными учредителями выступали ЗАО «Торговый дом «Мелком» (30,5%) и ООО «Мелком-инвест» (28,25%). Обе компании в прошлом принадлежали предпринимателю Леониду Питерскому, который более известен как экс-председатель правления «Онэст банка», лишенного Центробанком лицензии в 2005 году. Поводом для прекращения работы банка послужили, по сообщению ЦБ, «серьезные» нарушения, которые привели к «созданию реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков». Как сообщает «Фонтанка.ру», банк «Онэст» был вскоре объявлен банкротом, и если верить публикациям в СМИ 2009 года, в отношении Леонида Питерского и его бывшего заместителя Сергея Калинкина было возбуждено уголовное дело по статье «преднамеренное банкротство». Исход дела неизвестен.

«Восхождение» также входит в возглавляемое Леонидом Питерским некоммерческое партнерство «Финансово-правовая группа «Мелком». «Восхождение» долгое время вплоть до февраля 2014 года возглавляла Ирина Питерская, соучредитель. Сейчас фирмой руководит Виктор Каныгин. По официальной информации Федеральной налоговой службы, запись о назначении его директором была внесена в ЕГРЮЛ 10 июля, за шесть дней до прекращения работы турфирмы «Нева».

В офисах «Невы» вчера также принимали документы и выдавали паспорта тем, кто уже не сможет воспользоваться услугами этого оператора. Предполагается, что офисы «Невы» продолжат работу до конца июля, хотя значительная часть персонала уже уволилась.

Ростуризм полагает, что в действиях должностных лиц «Невы» можно усмотреть грубое нарушение законодательства РФ о туристской деятельности и законодательства о защите прав потребителей. Учитывая еще и высокий общественный резонанс произошедшего, ведомство обратилось в МВД России, Генпрокуратуру, Следственный комитет с просьбой оказать помощь туристам в защите их прав и законных интересов. Если будут установлены факты правонарушений, виновных привлекут к юридической ответственности в рамках компетенции указанных ведомств.

В ГУМВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области создана рабочая группа, которая проводит проверку по факту обращений клиентов турфирмы «Нева». Управление экономической безопасности и противодействия коррупции петербургского главка обязало районные отделы полиции к утру 18 июля предоставить все заявления граждан на деятельность туроператора.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно