Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Ростуризме создан штаб для разрешения проблем, созданных «Невой»

08:20, 18 июля 2014

В Ростуризме создан штаб по урегулированию вопросов, возникающих в связи с прекращением деятельности компанией «Нева». В него вошли представители «Турпомощи», Росавиации, МЧС, МИД. «У меня нет сомнений, что мы сможем защитить интересы туристов, находящихся за рубежом. «Турпомощь» координирует вывоз туристов и оплату проживания, если людей будут выселять из отелей». Об этом заявил врио Ростуризма Олег Сафонов на пресс-конференции, состоявшейся вчера сразу после заседания наблюдательного совета «Турпомощи».

Директор «Турпомощи» Вячеслав Басов сообщил, что, по предварительным подсчетам, помощь может понадобиться порядка 2,8 тысячам туристов «Невы» из 6,5 тысяч, находящихся за рубежом.

Генеральный директор «Невы» Максим Пирогов, принимавший участие в заседании наблюдательного совета, добавил, что с каждым часом количество туристов, которым потребуется помощь в организации обратного вылета, сокращается, так как идут переговоры и согласования с авиакомпаниями и другими туроператорами. Г-н Пирогов подчеркнул, что офисы туроператора в Москве и Санкт-Петербурге работают, как и горячая линия для клиентов «Невы». «Есть жалобы, что к нам не могут дозвониться. Возможно, не справляются колл-центры, поскольку обращений очень много», – сказал он.

Максим Пирогов сообщил, что «Нева» ведет диалог с перевозчиками. «Списки направлены авиакомпаниям, выверяются даты вывоза наших клиентов. Никаких проблем во взаимодействии не существует, мы работаем с «Аэрофлотом», «Таймыром», «Оренбургскими авиалиниями», «Ямалом», несколькими иностранными перевозчиками», – рассказал он. Олег Сафонов заверил, что консолидированная позиция «Турпомощи» и «Невы» – минимизировать количество туристов, которые будут вывозиться за счет средств объединения. Задача – максимально использовать ресурсы «Невы», а не перекладывать эти траты на весь рынок.

Множество вопросов задавали журналисты по поводу страховой компании «Восхождение», где ответственность «Невы» застрахована на 454,2 млн. рублей. Таинственное исчезновение страховщика в день, когда туроператор объявил о приостановке деятельности, вызвало панику среди пострадавших туристов. Глава Ростуризма вчера подтвердил, что компания начала работать и принимает документы на возмещение. «Мы сегодня проверяли это, отправив туда специалистов. Надеюсь, в ближайшее время мне удастся повстречаться с руководителем компании, чтобы выяснить, как они планируют выстраивать работу», – сообщил Олег Сафонов.

Он добавил, что Ростуризм провел проверку взаимодействия «Невы» и «Восхождения». «Сейчас страховщик составляет реестр требований, после чего посчитает сумму, которую необходимо выплатить. Некоторые высказывают сомнения, что страховщик не выполнит свои обязательства. На мой взгляд, эти утверждения преждевременны», – заявил Олег Сафонов.

Как считает Максим Пирогов, страхового покрытия должно хватить для выплат всем туристам. Он отметил, что, на момент остановки деятельности, 17 тысяч человек полностью или частично оплатили туры. «Нам ничего не известно о том, что страховая компания не собирается исполнять обязательства по контракту», – заявил он.

 

Юлия Батырь, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно