Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российских туристов на Яве нет

08:07, 18 июля 2006

Более 140 человек погибли или пропали без вести в результате цунами, обрушившегося сегодня на курортный район Пангандаран на западном побережье главного индонезийского острова Ява. По данным на 23.30 московского времени, вчера число погибших достигло 80, еще 68 тяжело ранены, число пропавших без вести превышает 100 человек.

ИТАР-ТАСС передает, что высота приливной волны, обрушившейся на 160-километровую полосу пляжей, составляла около двух метров, а по некоторым данным, она достигала пяти метров. В пляжном районе Пангандаран, в 140 км к юго-западу от Джакарты, разрушено несколько небольших гостиниц, один из прибрежных ресторанов смыт в море. Как сообщила индонезийскому радио одна из местных жительниц, пропали без вести несколько человек из группы пожилых голландских туристов.

Цунами было вызвано землетрясением магнитудой 7,2, которое произошло на глубине 33 км под дном Индийского океана в 200 км к югу от Пангандарана. Вслед за ним произошел еще один подземный толчок магнитудой 6,1.

Проведенный RATA-news опрос туроператоров по Индонезии показал, что российских туристов на Яве практически нет. Эту информация подтвердил и заведующий консульским отделом посольства России в Индонезии Сергей Мещеряков, сообщивший, что граждан РФ среди погибших и пострадавших нет. По его словам, это направление не пользуется спросом среди россиян. «В пострадавшем районе острова отдыхают, в основном, австралийцы, американцы, голландцы. Данных о наших погибших соотечественниках нет. Также нет значительных разрушений, смыло только несколько береговых построек", - сказал г-н Мещеряков.

Зона Индонезии - один из самых сейсмически опасных районов мира. В декабре 2004 года у западной оконечности острова Суматра произошло землетрясение магнитудой 9,2, которое вызвало небывалой силы цунами. Оно нанесло удар по побережью Индийского океана от Индонезии до восточной Африки. В результате погибли более 230 тыс. человек.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно