Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Феерический гала-ужин на лайнерах Holland America Line

08:07, 18 июля 2006

Ведущие круизные компании славятся неистощимой фантазией в попытках разнообразить предоставляемый на их лайнерах сервис. Не удивительно, что «начинка» многих лайнеров давно обгоняет по этой части лучшие пятизвездочные отели мира. Компания Holland America Line нашла еще один, совершенно безошибочный путь к сердцам своих пассажиров.

Как сообщили RATA-news в круизном центре «Нептун», на лайнерах этой крупнейшей международной круизной компании внедряется новая концепция гала-ужина. Он называется «Театральный» и представляет собой совершенно неповторимую феерию на гастрономическую тему. Разработал и воплотил идею главный шеф-повар компании Руди Содамин, один из самых признанных шеф-поваров круизной индустрии.

Если театр начинается с вешалки, то ресторан – с торжественного входа. На лайнерах Holland America Line гостей здесь приветствуют 75 членов экипажа, одетых в белоснежную униформу «шеф-повара». На столиках стоят накрахмаленные поварские колпаки с меню, написанном на кухонных принадлежностях (скалки, штопоры, ножи). Задают тон ужина музыканты – они играют на съедобных инструментах: банановых саксофонах, барабанах в форме тортов с хлебными палочками, басах в форме груши. Гаснет свет…

Начинается первый акт - «Вальс салфеток». Вальсируя, официанты разносят салфетки и серебряные блюда с «сюрпризом от шеф-повара». Это может быть грибной мусс со спаржей, птифуры с фуа-гра с анжуйской грушей или мусс из копченого лосося.

Во втором акте туристов ждет «Салатное шоу» - официанты жонглируют красными, зелеными и желтыми овощами, отправляя их в огромный салатник. На сцене – певец, одетый в зеленый «салатный» костюм. Официанты радостно прыгают вокруг салатника, нарезая туда зелень, грибы, помидоры. Но несмотря на веселую кутерьму, в итоге на столах пассажиров оказывается все сообразно заявленному меню. Тут и лосось с авокадо, суп из лобстера, бульон из бычьих хвостов, и вкуснейшие горячие блюда - жареная говяжья вырезка, бараньи котлеты на гриле, креветки «провансаль», лосось с абрикосовой глазурью, домашняя лапша с курицей и грибами, штрудель с лесными грибами.

В «Гранд-финале» выступает роскошный шоколадный мусс, окруженный ягодами. На него водружен поварской колпак из белого шоколада с шоколадной же подписью шеф-повара. Пока гости наслаждаются десертом, по главной лестнице основного ресторана спускаются повара, а официанты, вращая тарелки, выстраиваются в ряд. По окончании ужина в воздух взлетает конфетти.

К осени 2006 года такой гала-ужин украсит отдых пассажиров всех лайнеров Holland America Line. Дебют состоялся на лайнере Volendam в апреле, затем на Amsterdam – в мае. К июлю «театральный ужин» внедрили на Rotterdam, Zaandam, Maasdam, Ryndam, Statendam и Veendam. Prinsendam предложит это шоу пассажирам в конце июля, и, наконец, самые большие лайнеры компании – Noordam, Westerdam, Oosterdam и Zuiderdam – начнут радовать гостей этим зрелищным ужином осенью 2006 г.

www.neptun.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно