Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Великому Устюгу - 865 лет

08:07, 18 июля 2003

Веселые и яркие выходные ждут жителей и гостей Великого Устюга на этой неделе. Город готовится к празднованию 700-летия со дня памяти святого Прокопия Праведного, 856-летия Великого Устюга и проведению Прокопьевской ярмарки.

Как сообщили в администрации Великоустюгского района, праздничные мероприятия начнутся 19 июля спортивными соревнованиями. В этот же день для горожан откроются развлекательные аттракционы в парке культуры и отдыха, состоится театрализованное шествие. В рамках ежегодной Прокопьевской ярмарки состоится праздник русского калача, смотр-конкурс администраций города Красавино, поселка Кузино и сельсоветов, конкурс "Забытые рецепты русской кухни". Отдельные мероприятия пройдут для детей. Первый день праздника завершится фейерверком над городом и Всенощной в соборе Прокопия Праведного.

20 июля в Стефановском храме и соборе Прокопия Праведного состоятся литургии, затем от собора Прокопия Праведного до Михайло-Архангельского монастыря пройдет Крестный ход. Этот день будет полностью посвящен 700-летию со дня памяти святого Прокопия Праведного. На городском стадионе пройдет праздник "Мы имя твоё величаем, чтим память святую твою", в детской школе искусств откроется выставка "Святители Севера", здесь же пройдут Прокопьевские чтения, в зале церкви Николы Гостунского (Гостиного), в церкви Вознесения и Успенском соборе состоятся концерты православных песнопений.

Как сообщили корреспонденту информационного агентства "СеверИнформ" в пресс-службе ОАО "Вотчина Деда Мороза", непосредственное участие в праздничных выходных примет и российский Дед Мороз. Сказочный житель Великого Устюга в преддверии праздника проведет у себя на Вотчине праздник «Серебряная сказка», на котором памятные подарки получат семейные пары, прожившие вместе 25 лет. А в сам праздник Великого Устюга Дед Мороз посетит город, где подарит подарки всем родившимся 19 июля.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно