Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сертификация отменена, но остается обязательной

08:07, 18 июля 2002

Как мы уже сообщали, 29 апреля было принято постановление Правительства РФ № 287 "О внесении изменений в перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, в перечень работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации, и в перечень продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии". В RATA-news № 557 от 14.06.02 свою позицию по поводу принятого документа высказывали специалисты «Непрост-Центра» - органа сертификации услуг. Сегодня Постановление комментирует начальник информационно-аналитического отдела Ассоциации «Университет гостиничного, туристского и ресторанного бизнеса» Марина Смирнова.

- Постановление Правительства РФ № 287 внесло изменения в перечень товаров, работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации. В частности, была дана новая редакция Перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации, откуда были исключены туристские услуги и услуги средств размещения для временного проживания туристов. Вместе с тем, обязательное наличие сертификата на безопасность услуг не было исключено из целого ряда нормативных актов, определяющих порядок работ турфирм и гостиниц. В частности, известны случаи, когда турфирмам, не имеющим сертификата, отказывали в аккредитации иностранных посольства в России.

Похоже, что Постановление № 287 стало неожиданностью не только для органов сертификации туристских услуг и услуг гостиниц, но и для представителей государственных органов власти, курирующих эту область, поскольку официальное разъяснение по этому поводу было получено только 14.06.02 г. в письме Госстандарта РФ №ВУ-110-23.1964. Письмо определяло, что «на основе постановления Правительства Российской Федерации от 29.04.02 №287 «О внесении изменений в перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, перечень работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации, и в перечень продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии» разрабатываются Номенклатура продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрены их обязательная сертификация, и Номенклатура продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии.

До введения в действие в установленном порядке указанных документов действует Номенклатура продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрены их обязательная сертификация, утвержденная постановлением Госстандарта России от 23.02.98 г.№5 и введенная в действие с 01.10.98 (с изменениями и дополнениями)».

Таким образом, до вступления в силу новых нормативно-законодательных актов в стране действует прежний порядок, и наличие сертификата на безопасность туристских услуг и услуг средств размещения для временного проживания туристов остается обязательным. Помимо этого остаются в силе все действующие ранее системы добровольной (заявительной) сертификации, проверяющие соответствие услуг гостиницы требованиям категории («звезде»), установленным в ГОСТ Р 50645-94, приложение А (обязательное). Эти документы очерчивают на сегодняшний день круг обязательных требований, определяющих возможность ведения деловой активности на гостиничном и туристском рынке России.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно