Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россия вкладывает деньги в Крым

08:07, 18 июня 2008

По данным Минэкономики АРК, с каждым годом россияне инвестируют во «всесоюзную здравницу» все больше капитала. Если в 2003 году прямых инвестиций из РФ в Крым поступило $104 млн., то уже в 2007-м – свыше 257 млн., пишет «Московский комсомолец». В Крыму уже основательно осели несколько российских компаний. Своей активностью выделяется Национальная резервная корпорация (НРК), которая инвестировала в пансионат «Море» (более $25 млн.), комплекс «Миндальная роща» (около $30 млн.), пансионат «Слава». Все эти объекты находятся в живописном районе города-курорта Алушты – Рабочем уголке (он же Профессорский уголок), который уже стали называть Русским поселком.

«Море» – сегодня один из лучших пансионатов в Крыму, летом заполнен на 100%. Здесь в свое время встречались экс-президенты России и Украины Владимир Путин и Леонид Кучма. На 8 га реликтового парка расположен уникальный комплекс отдыха с бассейнами, оздоровительным центром, собственным пляжем. Не уступает ему и пафосная «Миндальная роща» со своим аквапарком, развлекательными комплексами, боулинг-центром и виллами.

Кроме этого, НРК потратила более €10 млн. на воссоздание театра им. Чехова в Ялте и на возведение 65-метрового храма Покрова Пресвятой Богородицы в Алуште. Меньше года назад в поселке Малореченское был открыт еще один храм – Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, построенный в память о погибших на воде. «Храм-маяк» также создан на средства НРК.

Второй крупный российский инвестор в Крыму – нефтяная компания «Лукойл». На счету нефтяников такие проекты, как санаторий «Карасан» в одноименном поселке неподалеку от Алушты, а также отель «Крымская Ривьера Radisson» в Алуште – первый отель в Крыму, вошедший в международную гостиничную сеть.

Помимо этих двух мощных российских финансово-промышленных групп на полуострове работают Внешторгбанк, «Северсталь», «Русал», ГК «Итера». Россиянам также принадлежат гостиница «Ореанда» (визитная карточка главного крымского курорта Ялты), комплекс «Пальмира-Палас», санаторий «Глициния-2001», аквапарк «Голубой залив» в Симеизе, пансионат им. Терлецкого в Форосе, Ялтинский театр им. Чехова в Большой Ялте. Все это действительно имиджевые для Крыма курортные и туристические объекты. Всего за последние пять лет российский капитал вложил в полуостров более $800 млн.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно