Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Незаконно забрали – законно вернем

08:07, 18 июня 2002

Правительство РФ согласилось с предложением Минэкономразвития активизировать возврат в федеральную собственность незаконно изъятых из нее туристических и гостиничных объектов. Как сообщает Департамент правительственной информации, Михаил Касьянов подписал постановление об образовании специальной межведомственной комиссии по этому вопросу. Она будет рассматривать вопросы, связанные с защитой имущественных прав Российской Федерации на объекты собственности в сфере туризма и гостиничного хозяйства. Еще одной задачей комиссии является разработка предложений по формированию единой государственной политики в области управления федеральной собственностью в этой сфере. Решения Комиссии, принятые в пределах ее компетенции, будут обязательными для федеральных органов исполнительной власти.

В состав Межведомственной комиссии по вопросам использования федеральной собственности в сфере туризма и гостиничного хозяйства включены представители Минимущества, Минэкономразвития, ФСБ, Минюста, МВД, МНС, РФФИ и Администрации Президента РФ. Сопредседателями комиссии назначены заместитель министра имущественных отношений РФ С. Косарев и заместитель министра экономразвития и торговли РФ В. Стржалковский.

Минэкономразвития сформулировало свое предложение провести полную инвентаризацию объектов госсобственности в сфере туризма, разработать и задействовать системы учета этих объектов и оформления прав на них, а также обеспечить контроль за использованием и сохранностью государственного имущества в аналитической записке к проекту Концепции развития туризма в РФ, которая рассматривалась на заседании Правительства РФ в апреле 2002 года. Одновременно предлагалось создать специальную межведомственную комиссию для решения этих задач.

Министерство констатировало, что в 1991 году в России насчитывалось 71 гостиничное предприятие бывшего Госкоминтуриста СССР с балансовой стоимостью основных фондов более 1 млрд. руб., в том числе 42 гостиницы, мотели и кемпинги на 34,2 тыс. мест. Более половины из них были построены иностранными компаниями за счет государственных валютных средств. В процессе ликвидации Госкоминтуриста СССР было создано несколько акционерных компаний и совместных предприятий, после чего произошло перераспределение государственной собственности, говорилось в аналитической записке. Часть гостиниц Москвы и Санкт-Петербурга была передана в муниципальную собственность. На базе таких московских отелей, как "Метрополь", "Олимпия", "Славянская" были созданы совместные предприятия. Однако федеральным властям не удалось в полной мере согласовать с правительством Москвы и администрацией Санкт-Петербурга вопрос об установлении параметров закрепления в федеральную собственность имущественных вкладов предприятий и организаций бывшего Госкоминтуриста СССР в этих городах. Не помог решению этой проблемы и выход 25 апреля 1994 года президентского указа, в котором Правительству РФ совместно с московской и петербургской горадминистрациями предлагалось решить эту проблему.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно