Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туристическая отрасль Карелии не останется без инвестиций

08:07, 18 мая 2009

В туристической отрасли Карелии пока не наблюдается снижения объемов внебюджетных инвестиций. Они сохраняются на уровне прошлого года и составляют примерно 590 млн. руб.

Как рассказал заместитель министра экономического развития Евгений Коткин агентству «Карелинформ», сегодня в стадии реализации находятся 40 инвестиционных проектов. Среди самых крупных – гостиница «Онего-палас» в Петрозаводске, которую предполагается ввести в строй осенью этого года. Также в августе планируется начать строительство гостиницы на 124 места на площади Кирова. Стоимость этого проекта – 410 млн. руб. Кроме того, в планах реконструкция и ремонт гостиниц, строительство коттеджей и гостевых домов в районах республики.

Вместе с тем, в Минэкономразвития считают, что привлекательность региона в глазах туристов зависит не только от степени развитости инфраструктуры, но и от разумной ценовой политики владельцев отелей. Сегодня, к сожалению, не все из них соглашаются с рекомендациями специалистов министерства воздержаться от повышения стоимости своих услуг. Так, в гостиницах Петрозаводска цены на проживание выросли по сравнению с прошлым годом на 20-25%. Есть, правда, и обратные примеры: почти в два раза снизили стоимость услуг гостиницы Сортавальского, Калевальского и Лоухского районов.

Евгений Коткин отметил, что со своей стороны республиканские власти предпринимают меры, чтобы, с одной стороны, поддержать малый и средний бизнес, в первую очередь в сфере туризма, с другой – не допустить, чтобы из-за резкого удорожания отдыха отрасль снизила свою конкурентоспособность. В частности, планируется значительное снижение налоговых ставок для малого и среднего предпринимательства. «Если это решение будет принято, мы попытаемся уговорить владельцев отелей снизить цены», - сказал замминистра.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно