Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Хайфа. Любовь и гармония

10:03, 18 февраля 2011

Продолжаем рассказ о поездке российских журналистов на север Израиля, организованной Министерством туризма Израиля.

Город Хайфа, раскинувшийся на склонах горы Кармель, устроен очень интересно – в несколько ярусов. Нижний город у моря и порт, кстати, самый крупный порт Израиля – это деловые и офисные районы. Вдоль моря сверкают на солнце современные здания из стекла и бетона, соседствующие с настоящими трущобами. Старые, обшарпанные, заброшенные дома с пустыми темными глазницами окон совсем рядом. Район этот выглядит так вовсе не по причине бесхозяйственности. Он возник в самом начале XX века, еще при турках. Жили здесь арабы мусульмане, которые покинули свои дома после войны за независимость 1948 года. В Израиле же существует закон, по которому владельцы оставленной собственности имеют право вернуть ее себе не позднее чем через 50 лет. Конечно, никто из прежних жильцов возвращаться не собирается, да и не имеет такой возможности. Но закон есть закон, и заброшенные дома стоят. Впрочем, 50 лет уже истекли, и район постепенно начинают сносить.

Выше в гору средняя часть города – Адар ха-Кармель, торговый центр Хайфы. Ну, а вся красота и престиж – на вершинах горы Кармель, где расположились элитные жилые районы, лучшие отели, развлекательные центры и дорогие магазины. Из любой точки Кармель-центра открывается величественный и прекрасный вид на весь город (фото).

Любоваться неторопливо спускающимся к морю городом можно было и из панорамного окна отеля Holiday Inn, в котором остановилась пресс-группа.

Одна из главных достопримечательностей Хайфы, куда мы так стремились – Бахайский храм и окружающие его висячие сады, которые пронизывают сверху донизу полгорода (фото). Именно ради этого поистине уникального места приезжает сюда большинство туристов.

Хайфа является мировым центром Бахайской религии. На склоне горы Кармель в центре города находится усыпальница Баба, бахайского пророка. Над ней в 1909 году был воздвигнут мавзолей – Бахайский храм, который достроили до его нынешнего вида с золотым куполом лишь в 1953 году. Правда, сегодня храм находится на реставрации и временно закрыт.

На территории бахайского комплекса также находится здание Всемирного дома справедливости – высшей судебной инстанции бахаев, ведающей делами общины, и здание бахайского архива, где хранятся манускрипты основателя религии и его последователей.

Уникальное украшение всего комплекса – висячие сады с фонтанами, где собраны необычайной красоты деревья, кустарники и растения. Сады полукруглыми ухоженными цветущими террасами спускаются с горы Кармель к Бахайскому храму и дальше к нижним воротам комплекса.

Бахайская религия очень интересная, она монотеистическая и не является отдельным течением иудаизма, христианства, ислама или буддизма. Главные ее принципы – весь мир един, все люди равны. Бог в лице пророков воспитывает людей и определяет их судьбу. Самым последним из пророков был Эль-Бах, он подвергался гонениям со стороны мусульман и был казнен в Иране в 1850 году. Его останки и покоятся в Бахайском храме.

Окружающие храм висячие сады – это также отражение сути бахайской религии, которая сводится к всеобщей любви и гармонии во всем. После прогулки по идеально ухоженным аллеям среди цветущих кустарников и изумрудных газонов очень захотелось стать бахайкой и обрести эту самую внутреннюю гармонию.

Кстати, бахайцем может стать любой человек, среди верующих – жители разных стран, представители разных национальностей и социальных слоев. Помогать ухаживать за растениями садов Бахая выстраивается очередь из добровольцев.

В Хайфе немало и других достойных восхищения достопримечательностей. Например, монастырь кармелитов Стела Марис, у которого своя интересная и непростая история. Гордятся жители города и фуникулером Кармелит. Вагончики отправляются с берега моря на самую верхушку горы, откуда, полюбовавшись со смотровой площадки открывающимся видом, можно спуститься по знаменитой лестнице из тысячи ступенек. Дорога пройдет мимо садов и Германской колонии до приморской части города.

В Хайфе свыше десятка музеев, таких как национальный музей мореходства, музей хлеба, музей железной дороги и другие. А нас ждал город Акко – один из древнейших городов Израиля. (Алла Добровольская, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно