Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Екатеринбург-Сити» требуется перепланировка

12:15, 18 февраля 2010

Проект УГМК по застройке делового квартала «Екатеринбург-Сити» могут пересмотреть из-за необходимости сохранить памятники историко-культурного наследства. На заседании экспертного совета по монументальному искусству Урала и Сибири, на этом настояла инициативная группа горожан. В самой УГМК рассчитывают, что смогут договориться о переносе строений, чтобы не менять перепланировку квартала.

Вопрос о перепланировке «Екатеринбург-Сити» был вынесен на заседание экспертного совета по монументальному искусству инициативной группой граждан. Как рассказала экс-директор музея истории плодового садоводства Среднего Урала Людмила Казимирова, которая входит в инициативную группу, в район застройки делового квартала попадает усадьба ученого-селекционера Дмитрия Казанцева и расположенный на ее территории уникальный сад плодовых культур, основанный еще в XIX веке. «Уже сейчас, когда освоение участка только началось, мы ощутили негативное воздействие на наш сад — рядом с ним разбили автопарковку, выхлопы автомобилей губят деревья. Если ничего не менять, а строительство будет продолжено, то мы рискуем потерять и сам сад, и усадьбу», — отметила госпожа Казимирова. Архитектор-градостроитель Мария Сахарова, которая также является членом инициативной группы, добавила: «Возможность оставить сад и другие памятники — дом усадьбу Казанцева, дом купца Архипова, дом ювелира Афиногенова и деревянный дом в стиле модерн есть. Я градостроитель, я видела этот проект, его можно изменить. Нужно только заняться его комплексным анализом и перепланировкой».

«Екатеринбург-Сити» - девелоперский проект «дочки» «УГМК-холдинга» - ООО «Екатеринбург-Сити». Представляет собой комплекс зданий, состоящий из четырех высотных башен для офисных помещений, бизнес-парка, торговой галереи, конфернц-центра, гостиницы, многоуровневой подземной парковки, расположенных в центральной части Екатеринбурга. Общая площадь застройки – более 700 тыс. кВ.м. Стоимость строительства оценивается более чем в 120 млрд. руб.

Заместитель начальника департамента строительства и инвестиций непромышленных и гражданских объектов ООО «УГМК-Холдинг» Сергей Литвиненко, присутствовавший на заседании, сообщил, что компания знает о проблеме и готова обсуждать ее с представителями общественности. «У нас нет желания сносить памятники», — попытался он успокоить членов инициативной группы, предложив создать рабочую группу для решения этой проблемы. По итогам заседания, совет с его предложением согласился, отметив, что в нее должны войти представители горадминистрации и областного правительства.

Между тем, по словам Сергея Литвиненко, УГМК намерена убедить рабочую группу перенести памятники. «Закон предусматривает возможность переноса памятников, если будет решение на уровне правительства РФ. Нам кажется это логичным: в свое время таким образом был образован архитектурный комплекс «Литературный квартал» в Екатеринбурге. Почему бы не создать такой же комплекс — уголок старого Екатеринбурга. У УГМК есть уже участок в городе с двумя памятниками, если перенести туда объекты из района «Екатеринбург-Сити» получится прекрасный комплекс», — уточнил он.

Но этот вариант не устраивает членов инициативной группы. «Мы категорически против переноса, так как исчезает весь смысл этих памятников — это именно среда, комплексная структура старого Екатеринбурга с его садами, воссоздать которую на новом месте невозможно, это будет новодел», — заявил руководитель управления Росохранкультуры по УрФО Сергей Исачкин. Правда, по его словам, повлиять на это Росохранкультура не может. «Мы не ведем согласование стройки, поэтому мы можем лишь рекомендовать, как сохранить памятники, окончательное решение за местной администрацией», — уточнил Сергей Исачкин. Тем не менее, сторонам придется искать компромисс. Как пояснил председатель экспертного совета Сергей Голынец, экспертный совет, хотя и имеет статус общественной организации и его решения носят рекомендательный характер, может повлиять на решения властей, создав совместную рабочую группу по согласованию проекта. Стоит отметить, что в настоящее время у УГМК согласована первая очередь застройки (башня Исеть), так как год назад строительство квартала было заморожено из-за финансовых проблем девелопера. Как уже сообщал «Ъ», возобновить работы УГМК планирует не ранее 2011 года.(kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно