Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Байкалтур»: география участников расширяется

08:07, 18 февраля 2005

24 февраля в СибЭкспоЦентре открывается IX международная туристическая выставка «Байкалтур». Она организована Иркутским международным выставочным комплексом «СибЭкспоЦентр» совместно с Департаментом туризма администрации Иркутской области. Активное содействие оказывают Федеральное агентство по туризму, Торгово-промышленная палата РФ, Российский союз туриндустрии, Ассоциация устроителей туристских выставок, Сибирская Байкальская ассоциация туризма.

Прошлогодняя выставка количеством и составом участников подтвердила статус ведущей выставки региона, поддерживающей развитие внутреннего и въездного туризма. «Байкалтур» является мощным стимулом к развитию инфраструктуры туриндустрии, улучшения качества региональных турпродуктов. Ее можно считать результатом объединения усилий представителей турбизнеса и органов власти, как на федеральном, так и региональном уровнях.

«Байкалтур-2005» призван продемонстрировать возможности активного отдыха вне зависимости от сезона, содействовать расширению и совершенствованию сферы туристских услуг въездного туризма. Необходимо подчеркнуть, что тематика выставки очень широка: здесь можно познакомиться с предложениями турфирм по зимнему, экологическому, приключенческому отдыху; узнать, какие страны предлагают возможность учебы и стажировок. Свои услуги представляют санатории и курорты Байкальского региона, России в целом и стран СНГ; большой интерес представляет презентация услуг авиа-, железнодорожного, автомобильного, морского и речного транспорта. Разумеется, активный отдых нельзя представить без сопутствующего туристского, спортивного снаряжения, оборудования для спорта, отдыха, развлечений и игр. Специально для профессионалов отрасли на выставке представлены страховые услуги в сфере туризма, по подготовке кадров; особое внимание уделяется информационному обслуживанию турбизнеса.

Еще одна особенность выставки этого года – широкая география участников. Это следствие презентаций «Байкалтура», которые проводились в течение всего года, в частности, на различных туристических выставках в Москве, Пекине, Берлине, Милане. Помимо туристических организаций Иркутской области в числе участников – представители Бурятии, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского, Красноярского, Хабаровского и Алтайского края, Новосибирской, Камчатской областей, а также Монголии и Турции.

В рамках деловой программы выставки пройдут семинары «Планирование развития устойчивого туризма на местном и региональном уровнях» и «Менеджмент санаторно-курортного обслуживания», круглые столы «Проблемы, перспективы и развитие Байкальского горнолыжного продукта» и «Историко-культурное и духовное наследие Байкало-Саяно-Хубсугульской страны в сфере туризма», многочисленные презентации, в том числе, турфирмы «Байкал-Отель», офисов по туризму департамента Верхняя Савойя (Франция), национального парка «Тункинский», «Компьютерная система бронирования».

Одно из важнейших событий выставки – межрегиональное совещание руководителей органов управления туризмом регионов Сибири и Дальнего Востока, которое проводит Федеральное агентство по туризму.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно