Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Любительская рыбалка в дельте Волги запрещена не будет

09:33, 18 января 2010
Мгновенную реакцию вызвала распространенная пресс-службой Российского союза туриндустрии и подхваченная многими изданиями информация о том, что Астраханские власти намерены полностью запретить любительскую и спортивную рыбалку в дельте Волги, где сосредоточено 80% предназначенных для этого участков. В пятницу, 15 января, руководители турфирм были приглашены на совещание к губернатору области Александру Жилкину, где было объявлено, что отмененный в конце декабря конкурс на многолетнюю аренду рыболовных угодий под любительский лов все же будет проведен. По словам представителей астраханского турбизнеса, публикации о планируемом фактическом запрете любительского лова в дельте Волги буквально «взорвали» проблему. Сразу проснулась пресса и телевидение Астрахани, завалив администрацию просьбами о комментариях. На совещании губернатора с турбизнесом присутствовали руководители всех отвечающих за рыбную сферу госструктур - Волго-Каспийского управления Федерального агентства по рыболовству, Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (КаспНИРХ), Агентства по рыболовству и рыбоводству Астраханской области и др., а также журналисты. Губернатор Александр Жилкин высказал мнение, что сфера отдыха в регионе сформировалась стихийно и с явным уклоном в сторону рыбалки. Результатом этой деятельности стало заметное оскудения рыбных запасов, требуются срочные коррекционные меры, в которых, в меру сил и возможностей, должен участвовать и турбизнес. Интересно, что руководитель КаспНИРХ Геннадий Судаков действительно указал на катастрофическое снижение поголовья воблы и леща, но при этом отметил рост популяции щуки - основного трофея рыбаков спортсменов в дельте Волги. Руководитель Волго-Каспийского управления Росрыболовства Сергей Грошев сообщил, что в Черноярском и Харабалинском районах Астраханской области конкурс на аренду рыбопромысловых участков для спортивного лова уже объявлен. Ведомство готово провести конкурс и в дельте Волги, как только областное Агентство по рыболовству передаст ему соответствующие 136 участков.

Чтобы восстановить все рыбные ресурсы, необходимо, считает Александр Жилкин, заниматься воспроизводством рыбы, доращивая малька до внушительных размеров, мелиорировать земли и углублять каналы. Последний проект, признает губернатор, слишком дорог, а вот два первых вполне по карману астраханскому турбизнесу. Г-н Жилкин рассказал, что в прошлом году в Астраханской области начата реализация программы доращивания рыбной молоди до 200-250 г. Благодаря этому популяция сазана, например, может быть восстановлена уже в течение трех ближайших лет. А в целом, по словам руководителя областного Агентства по рыболовству Владимира Санакина, планируется, что уже через два года воспроизводство рыбы вырастет в два раза и достигнет 30 тыс. тонн.

Подводя итоги совещания, Александр Жилкин заявил, что, хотя турбизнес явно недооценивает наносимый им ущерб рыбным запасам (а что, ни одного браконьера в дельте Волги нет? – RATA-news), но при определенных условиях любительская ловля имеет право на жизнь. Если турфирмы согласятся со следующим:

- будут введены дополнительные зоны покоя рыбы, где полностью запрещен промышленный и любительский лов:

- с турфирмами, выигравшими конкурс на аренду участков для любительского лова, будет заключен договор об участии в воспроизводстве рыбы и мелиорации.

Против этих условий, заметим, астраханские турфирмы никогда и не возражали и даже сами настойчиво предлагали это в течение последних 10 лет.
Обсудить в telegram

вам может быть интересно