Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Законопроект об усилении ответственности туроператоров внесен в Госдуму

08:55, 17 декабря 2014

Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта об усилении ответственности участников туристического рынка и повышении правовой защиты туристов, выезжающих за пределы России. Как сообщается на сайте правительства, в «Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" вносятся дополнения в части правового регулирования договора о реализации туристского продукта. Перечень существенных условий договора дополнен новыми нормами».

Законопроект направлен в Госдуму после того, как комиссия при правительстве РФ одобрила поправки в федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ». Этому предшествовали четыре месяца дискуссий на разных уровнях власти, а также в отраслевом сообществе. Многие изменения законодательства в части правового регулирования встретили поддержку турбизнеса, однако часть поправок подверглась резкой критике.

Вариант, направленный в Госдуму, содержит положения, которые, по мнению представителей туристического рынка, в нынешних экономических условиях может привести к уничтожению турбизнеса. Подробно эта позиция изложена в недавнем письменном обращении руководителя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности Юрия Барзыкина к председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину и его заместителю Сергею Железняку, президенту ТПП Сергею Катырину, председателю Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорю Руденскому, а также руководителям Общероссийского Народного фронта, Общественной палаты, Общероссийских общественных организаций «Опора России» и «Деловая Россия».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно