Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Должен ли принимающий туристов заповедник оформлять фингарантию

08:08, 17 декабря 2010

В раздел «Юридический ликбез» на сайте RATA-news продолжают поступать вопросы от посетителей. Руководитель московской турфирмы Лариса Басанец интересуется: «В настоящее время национальные парки и заповедники России (главная цель деятельности которых - охрана природы) все более активно реализуют туруслуги, которые сами же и предоставляют: проживание на турбазах, трансферы, экскурсии, питание. Услуги реализуются как через турфирмы, так и напрямую туристам. Должны ли эти природоохранные учреждения иметь финансовое обеспечение и вносить сведения о себе в реестр туроператоров?». Отвечает член Правовой комиссии Российского союза туриндустрии, генеральный директор компании «Ирма-Аудит» Мария Булатова: - Иметь финансовое обеспечение и вносить о себе сведения в Единый федеральный реестр туроператоров должны те компании, которые реализуют турпродукт, то есть комплекс услуг по перевозке и размещению, реализуемый за общую стоимость (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта. В нормативных отраслевых документах трансфер определяется как услуга по перевозке туриста от места его прибытия в страну (место временного пребывания) до места размещения и обратно, а также услуга по любой другой перевозке в пределах страны (места временного пребывания), предусмотренная программой путешествия («Туристские услуги. Общие требования. ГОСТ Р 50690-2000», утвержденные постановлением Госстандарта России от 16.11.2000 N 295-ст.).

Важно то, что услуги трансфера вместе с услугами по временному размещению и проживанию не образуют сами по себе турпродукта. Для этого нужны еще услуги по перевозке, которые включают в себя доставку туриста из места его отправления в место прибытия, а не от места прибытия до места размещения и обратно. Если предоставляющие туристам услуги трансфера - гостиница или отель, то они не формируют турпродукт и не занимаются туроператорской деятельностью. Можно сказать, что для них трансфер - не более чем дополнительный сервис.

Таким образом, если комплекс услуг, предоставляемых заповедником, включает перевозку туриста от дома до места размещения и проживание и реализуется по договору реализации турпродукта, то получать фингарантию он должен. Если же речь идет о проживании и трансферах, например, от поезда до базы – то не должен.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно