Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Во всей Европе царит "сибирский холод"

08:07, 17 декабря 2001

В воскресенье в венском бюро прогнозов в обсерватории "Хоэ Варте" сообщили, что такой холодной и снежной погоды в Южной и Западной Европе в декабре не было несколько десятков лет.

На северо-востоке Испании в снежных заносах застряло более тысячи автомашин, которые не могли выбраться без помощи спасательных команд. Самые сильные морозы за последние 20 лет отмечены в Каталонии. В столице этой провинции Барселоне сотни тысяч людей из-за снегопадов в течение нескольких часов остались без электричества. Вышли из строя телефонная сеть, светофоры и даже метро.

Многие люди на юге Франции, на границе с Испанией и в княжестве Андорра были вынуждены ночь на воскресенье провести в автомашинах, поскольку большинство автобанов было занесено снегом и заблокировано. Температура стояла ниже минус 18 градусов по Цельсию.

На северо-востоке Италии замерзла Адриатическая лагуна. В Венеции при температуре минус 5 градусов не переставая идут обильные снегопады. Над адриатическим портом Триест пронесся ледовый ураган, скорость ветра достигала 130 км/час.

Засыпаны снегом и все тирольские, штирийские, каринтийские и форарльбергские шоссе и дороги на юге и западе Австрии. В Вене снегоуборочные машины работают по 24 часа в сутки.

Сильнейшие холода наступили и в Швейцарии - здесь тоже из-за снега во многих горных селах и поселках нет электричества, нарушена телефонная связь.

По данным метеослужбы Франции, в ночь на воскресенье температура воздуха в районе Тулузы колебалась от 8 до 9 градусов мороза - своеобразный рекорд для этого южного района. В северных городах Франции мороз превышает по ночам десятиградусную отметку. Такие показатели зарегистрированы в Лилле и Страсбурге. В столице страны температура опустилась до 7-градусной отметки, при этом светит яркое солнце, но дует сильный ветер.

В южных департаментах Франции прошли обильные снегопады, которые стали причиной обрыва электрических проводов. До вчерашнего дня в северных районах острова Корсика в Средиземном море более 11 тыс. домов лишены электроэнергии. Наблюдаются сбои с ее подачей в таких курортных городах Лазурного берега как Ницца и Канн.

По данным метеослужбы Франции, холодная погода сохраниться и ближайшие дни. Причина ее - холодный антициклон, установившийся над всей территорией страны. (РИА Новости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно