Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дубай: туризм доходнее, чем нефть

08:07, 17 декабря 2001

На прошлой неделе в Дубае по приглашению Департамента туризма и коммерческого маркетинга (ДТКМ) эмирата побывала делегация из России. В ее состав вошли заместитель руководителя Департамента туризма Минэкономразвития РФ Александр Сорокин, президент РАТА Сергей Шпилько, президент компании «МОСКО» Михаил Брюханов, журналисты. Делегацию сопровождал представитель ДТКМ в России Сергей Канаев.

В Дубае гости из России встретились с заместителем генерального директора ДТКМ г-ном Хусейном Али Лута и руководителем отдела организации приема делегаций г-ном Хамадом бин Меджреном. На прошедших переговорах обсуждались вопросы сотрудничества и взаимопродвижения турпродуктов обеих стран. Как сказал в своем выступлении Хусейн Али Лута, после событий 11 сентября мировые турпотоки значительно ослабли, и в первую очередь это коснулось исламских стран. Но войны, заметил г-н Лута, идут во всем мире, а расстояние от Лондона до Косова значительно меньше, чем от Дубая до Афганистана. Поэтому есть надежда, что туризм оправится от потрясений. Для Дубая это очень важно, поскольку туристическая отрасль дает эмирату 18% дохода, тогда как нефтяная – 13%. Кстати, г-н Лута отметил, что снижение турпотока в Дубай из России значительно меньше, чем из других стран. Он официально подтвердил, что проблема выдачи виз одиноким женщинам до 30 лет решена, и они спокойно могут покупать туры.

Сергей Канаев рассказал о тех шагах, которые предпринимает ДТКМ для продвижения Дубая на российском рынке. В России прошла рекламная кампания на телеканалах ОРТ, ТВ-6, на радио «Маяк». В ноябре в Дубае побывала большая группа журналистов, и сейчас в центральных и специальных изданиях начали выходить соответствующие публикации. Скоро будет выпущен на русском языке каталог «Направление – Дубай», в котором представлены лучшие отели, достопримечательности, развлекательные и спортивные комплексы, шопинг-центры эмирата. Г-н Канаев поблагодарил президента РАТА Сергея Шпилько за помощь в организации так называемой информационной горячей линии – коротких публикаций о Дубае в газете RATA-news. Благодаря всем этим мерам, продажи туров на Новый год сейчас идут неплохо, и, как сказал Сергей Канаев, созданы все предпосылки для того, чтобы турпоток из России в Дубай не только восстановился, но и увеличился.

Сергей Шпилько в свою очередь поблагодарил ДТКМ за хорошую работу представительства Дубая в России, за спокойный и взвешенный тон рекламной кампании, благодаря чему потери российских туроператоров, работающих с ОАЭ, были минимизированы. Президент РАТА поинтересовался, проявляют ли жители Дубая желание поехать на отдых в Россию. Г-н Лута тут же сказал, что сам планирует с семьей приехать в нашу страну на Новый год, но уже столкнулся с трудностями при оформлении визы. С этой же проблемой сталкиваются многие дубайцы, которых интересует санаторно-курортное лечение в России, экологические и культурно-познавательные туры.

Александр Сорокин сообщил о том, что 80% российских туристов, покупающих туры в ОАЭ, едут именно в Дубай. В этой связи Департаментом туризма РФ обсуждается вопрос о паритетности туробменов с ОАЭ и об участии России в выставке Arabian Travel Market, которая ежегодно проходит в Дубае. Г-н Лута подчеркнул, что ДТКМ готов подготовить и подписать меморандум о сотрудничестве с Департаментом туризма России.

В заключение обе стороны обменялись подарками. Представителям ДТКМ был вручен каталог JUST RUSSIA, изданный РАТА совместно с Департаментом туризма Минэкономразвития РФ.

В рамках визита в Дубай члены делегации смогли ознакомиться с уникальными проектами развития туристской и деловой инфраструктуры эмирата – «Пальмовые острова», «Дубай-марина» и «Интернет-сити», посетили Всемирный торговый центр, где проходят крупнейшие выставки, осмотрели лучшие отели, побывали в гольф-клубе. По общему мнению, то, что дубайцам за несколько десятков лет удалось построить в пустыне, производит невероятное впечатление и весьма положительно сказывается на темпах развития туризма. Подробнее об этих проектах – в следующих номерах RATA-news.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно