Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дунай вновь станет судоходным

08:07, 17 декабря 2001

В Будапеште Дунайская комиссия, занимающаяся вопросами Дуная, как транспортной артерии, приняла решение о начале работ по расчистке "голубой дороги" Европы.

Спустя два с половиной года после окончания военной операции НАТО против Югославии реку только условно можно считать судоходной. В 1999 году авиация альянса наносила удары не только по военным объектам югославской армии, но и по промышленным предприятиям, а также по объектам инфраструктуры. В районе административной столицы Воеводины (одной из автономных областей Сербии) города Нови Сад были уничтожены все мосты через Дунай. Не избежал печальной участи и самый красивый - "Свобода". Пораженный несколькими ракетами, мост переломился и обрушился, серьезно затруднив судоходство. На сегодняшний день сербским властям удалось восстановить лишь один автомобильный и один железнодорожный мост, но до <Свободы> руки еще не дошли.

Фактически Дунай пригоден для хождения судов только по воскресеньям, когда в районе Нови Сада разводится временный понтонный мост. Согласно принятому Дунайской комиссией решению на первом этапе будет увеличено количество судоходных дней в неделю. После этого грузопоток вернется к уровню 1999 года. Будет объявлен тендер на проведение работ по очистке русла Дуная от последствий бомбежек. По оценкам комиссии, на восстановление только моста "Свобода" необходимо 10 млн. евро. Их обещает предоставить Евросоюз. Если все будет идти по плану, то навигация на Дунае будет восстановлена к середине 2002 года. (Труд)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно