Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Румынская церковь против графа Дракулы

08:07, 17 декабря 2001

Лидеры христианских общин Румынии осудили планы правительства создать так называемый "Парк Дракулы" с целью привлечения туристов в Трансильванию. "Миф о Дракуле не имеет ничего общего с румынским народом и его историей, – заявил официальный представитель Румынской Православной Церкви Костель Стойка. – Он создает ложный имидж нашей страны".

Резкое заявление священника стало реакцией на решение румынского сената, одобрившего инициативу Министерства туризма о создании поблизости от средневекового города Сигишоара "Парка Дракулы" площадью 120 га. Работы по созданию парка, названного в честь легендарного вампира, начались в присутствии министра туризма Дана Агатона. Инициаторы создания парка надеются, что имя Дракулы – героя популярного романа ирландского писателя Брэма Стокера – привлечет в эти места до миллиона туристов в год.

Идея создания "вампирского парка" вызвала резко негативную реакцию со стороны православной Церкви, к которой принадлежит более 70% населения Румынии. По словам Стойки, министр туризма Агатон – член правящей социал-демократической партии – вообще отличается недружественным отношением к Церкви. "Зная, как популярен на Западе миф о Дракуле, он пытается извлечь из него выгоду", – говорит православный священник. Если идея министра будет реализована, это приведет к "росту одержимости румынской молодежи темной мистикой. (Благовест-инфо)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно