Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Ямалу исполнилось 413 лет

08:07, 17 сентября 2008

Столица Ямала Салехард отметила в минувшую субботу свой 413-й день рождения. Гостям и жителям города была представлена большая праздничная программа, выступления творческих коллективов города и артистов российской эстрады, состоялись торжественная церемония открытия памятника основателям Обдорска – Салехарда, объектов культуры и образования, а также великолепное пиротехническое шоу.

Руководитель Агентства по туризму ЯНАО Владимир Зобнин, поздравляя жителей ямальской столицы с 413-ой годовщиной, пожелал городу процветания и стабильного развития, добавив, что современный Салехард – это не только административный, политический, духовный, спортивный центр Ямала, но и крупнейший туристический форпост российской Арктики. За последние годы, только по статистическим данным агентства, с целью туризма Салехард посетили более тысячи иностранных граждан из Финляндии, Болгарии, Китая, Германии, Австрии, Словении, Франции, Великобритании, Норвегии, Италии, Польши, Чехии, Греции, Канады.

Современник Пустозерска, Мангазеи и Туруханска, Салехард – один из красивейших городов Заполярья, который по праву входит в список малых исторических городов страны. Г-н Зобнин выразил надежду, что Ростуризм в этом году номинирует главу города Александра Спирина как лучшего мэра в рамках национальной туристской премии имени Юрия Сенкевича.

Глава агентства по туризму уверен, что у города большие перспективы с точки зрения туристской привлекательности. В ближайшем будущем, здесь должны появиться яхт-клуб, парк отдыха и развлечений, резиденция Ямал Ири (ямальского Деда Мороза) и много других объектов для туристского показа.

Своеобразный подарок жителям и гостям города впервые предложил ГУ ЯНАО «Окружной центр развития туризма» – автобусную обзорную экскурсию «Северный форпост России». Руководитель «Ямалтура» Алексей Федорушкин отмечает: «Все желающие смогут бесплатно совершить экскурсионную прогулку по городу, тем более что, по договоренности с руководством музейно-выставочного комплекса нам будут помогать опытные экскурсоводы. Отправление групп, начиная с 15.00, каждый час от площади ЦкиС «Полярный».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно