Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Coral Travel открывает зимний сезон с тремя новыми направлениями

01:58, 17 августа 2018

По итогам летнего сезона в Coral Travel ожидают суммарного увеличения объемов на 15-16%, а в зимней программе оператора появится сразу три новых направления. Об этом вчера сообщил коммерческий директор компании Эрджюмент Юналан.

В продажах туроператора лидирует Турция с ростом 17% по сравнению с 2017 годом, второе место занимает Тунис – плюс 7%, Греция идет третьей со снижением объемов на 8%, четвертое место у России с незначительным ростом 2-3%, далее Испания – плюс 12%. «Но в целом летняя Европа по сравнению с прошлым годом показала снижение на 10%. А в России наибольший прирост дала Анапа – около 7%. Сочи шел вровень с прошлым годом, а вот Крым немного упал в спросе», – уточнил г-н Юналан. Годовой расклад, по его словам, будет несколько иным. Конечно, Турция и здесь на первом месте, но далее следуют Таиланд, ОАЭ, Тунис, Вьетнам, Греция, Россия, Испания.

До начала июля почти по всем направлениям продажи были хорошие, но потом пошло снижение. В результате оператор с середины июля был вынужден скорректировать практически все полетные программы. «Стало понятно, что предложение превышает спрос, который падает из-за высоких цен на пике сезона. Основное снижение коснулось Турции, мы на 19% сократили запланированные программы. Но продажи на сентябрь и октябрь, а также по акции раннего бронирования идут активно, так что, думаю, планы на осень и зиму реализуем», – подчеркнул Эрджюмент Юналан.

Заместитель генерального директора Coral Travel Сельчук Бугай добавил, что в период высокого сезона – июль-август – Турция не оказывала финансовой поддержки российским туроператорам, что, в свою очередь, также повлияло на цены. «Но в сентябре за каждый самолет, выплатят $1,5 тысячи, а если борт вместимостью свыше 200 кресел – накинут еще 30%. В октябре субсидии составят по $3 тысячи за борт, в ноябре-декабре – по $9 тысяч. То есть в низком сезоне государство весьма серьезно поддержит турбизнес, – сказал г-н Бугай. – Пока программа действует до конца года, но с большой вероятностью продлится до весны».

По словам Эрджюмента Юналана, в этом году оператор впервые поставил чартерные рейсы в аэропорт Газипаша, расположенный в 45 км от курорта Аланья. Трансфер оттуда в Аланью и Сиде занимает меньше времени, чем от аэропорта Антальи. С прошлого года Coral выполняет полеты из 40 российских городов, до этого летал из 34.

Сейчас уже неплохо бронируют традиционные зимние направления, среди которых лидируют Таиланд, Эмираты, Вьетнам и Индия. Также зимой Coral уже несколько лет еженедельно ставит в Анталью от 4 до 7 чартеров, а в этот раз продлит на зиму программу из Москвы в Газипашу. «Рассчитываем, что Аланья пойдет, курорт предлагает очень привлекательные цены, при этом хорошие «четверки» на зиму не закрываются», – заверил Эрджюмент Юналан.

В зимней программе оператора появится три новых направления – Гамбия, Бахрейн и Абу-Даби. Африканская Гамбия предлагает экзотический пляжно-экскурсионный отдых, сафари-туры: «Отели там среднего уровня, несколько объектов работают по системе all inclusive. Полеты стартуют в начале октября на Royal Flight, будут выполняться раз в 11 дней. Спрос есть, на первый рейс 30% мест уже реализовано. Со стороны агентств видим большой интерес, на инфотур поступило более 500 заявок».

Г-н Юналан также отметил хороший спрос на островной Бахрейн, программа начинается с конца октября. Цены сопоставимы с ОАЭ, но отельная база уступает в емкости. Страна сохранила свой исторический колорит, там есть возможность общения с местными жителями, чего туристам не хватает в суперсовременных Эмиратах.

В Абу-Даби Coral полетит в начале октября. «Мы и раньше отправляли туристов в Абу-Даби с перелетом в Дубай, но сейчас с «Уральскими авиалиниями» будем летать напрямую», – заметил Эрджюмент Юналан.

Сельчук Бугай рассказал новости о работе с турагентами. Например, с этого года оператор увеличил число курируемых агентств до 3,8 тысяч. «Год назад их было всего две тысячи. Теперь у каждого есть личный куратор и, как подтверждает ежеквартальный опрос, это повышает качество работы и объемы продаж», – сообщил он. Чтобы поддержать агентов, с конца прошлого года Coral Travel увеличил комиссионные на продажи по промо-тарифам. В течение сезона комиссия могла подрастать с 7% до 9%, а по некоторым акциям доходила до 11%. «Мы применяем разные варианты стимулирования агентов – на старте сезона, по конкретным отелям, когда начинаем полетку из города или открываем новое направление. Например, по Гамбии сейчас даем стартовую комиссию 15%», – сказал г-н Бугай.

Как пояснил Эрджюмент Юналан, снижение курса турецкой лиры по отношению к доллару пока не сказывается на продажах – в Турции высокий сезон, гостиницы заполнены. И раньше сентября-ноября это вряд ли будет ощущаться. Комментируя падение рубля, он отметил, что в первые дни после скачка курсов валют пошло снижение, но сейчас спрос нормализовался.

«В прошлом сезоне цены по Турции были очень хорошими, в этом – чуть повыше, и в следующем году точно не снизятся по всем направлениям. Контрактинг на будущий год уже начинается», – уточнил г-н Юналан.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно