Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Аэрофлот» разрешил выделять НДС на бланках своих билетов

09:14, 17 августа 2011

Компания «Аэрофлот» разрешила российским агентам, оформляющим перевозки на прямом стоке и на нейтральных бланках IATA, выделять на своих билетных бланках внутренних воздушных линий (ВВЛ) НДС в ручном режиме. В разосланное агентам письмо вложена инструкция по расчету налога, за нарушение которой авиакомпания грозит закрыть доступ к своим информационным ресурсам.

До сих пор из-за невозможности выделять НДС в билетах ВВЛ страдали клиенты компаний, специализирующихся на деловом туризме. Дело в том, что юридические лица при покупке билетов «Аэрофлота» для своих сотрудников по России правомерно требуют от бизнес-агентств счета-фактуры, поскольку ими уплачен НДС вместе со стоимостью перевозки. Однако агентства, выставляя такие счета, не вправе выделать НДС, поскольку он не выделен в авиабилете. В результате при продаже перевозки «Аэрофлота» становился невозможным зачет НДС с тарифа приобретенного билета, что приводило к финансовым потерям заказчика или двойной уплате НДС в бюджет.

«Этого решения рынок ждал несколько лет», – прокомментировала решение национального авиаперевозчика исполнительный директор Ассоциации бизнес-туризма (АБТ) Елена Лебедева. Она рассказала, что письмо в адрес генерального директора «Аэрофлота» Виталия Савельева, в котором содержалась просьба выделять НДС на билетах перевозчика, было подписано крупнейшими игроками российского рынка делового туризма. Ранее в ответ на аналогичные письма авиакомпании «Трансаэро» и «Нордавиа» также предоставили агентам возможность ручного внесения размера НДС в маску билета. Елена Лебедева выразила удовлетворение тем, что стоявшую перед рынком уже более пяти лет проблему удалось-таки совместными усилиями хотя бы сдвинуть с мертвой точки. «Не секрет, что при ручном расчете НДС могут возникать опечатки либо просто вычислительные ошибки», – напомнила она, отметив, что следующим шагом должен стать запуск автоматический технологии внесения суммы НДС в бланк билета.

Конечно, вопрос о выделении НДС в бланках ВВЛ решен пока в экстенсивном режиме. «Зато теперь корпоративные клиенты могут принимать к зачету НДС при оформлении перелетов в рамках командировок по СНГ», – отметила Елена Лебедева.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно