Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Кубань» и Sky Express готовятся к слиянию

09:14, 17 августа 2011

Группа «Базовый элемент» планирует реорганизовать свой авиационный бизнес путем объединения активов авиакомпаний «Кубань» и Sky Express. Об условиях и параметрах слияния, а также сроках будет объявлено дополнительно.

«Компании уже сейчас находятся в продвинутой стадии интеграции. Плотно взаимодействуют друг с другом на технологическом и управленческом уровне. Авиакомпания «Кубань» передала Sky Express на условиях операционного лизинга несколько самолетов Airbus», – заявил руководитель пресс-службы «БазЭла» Сергей Бабиченко.

В Sky Express, в свою очередь, сообщают о планах перехода на общее расписание и коммерческий оборот уже с началом осенне-зимней навигации. Так, по информации коммерческого директора обоих перевозчиков Андрея Егорова, авиакомпании уже более полугода работают на одной технологической платформе – Сирена 2.3. В июле текущего года начал функционировать единый Центр управления полетами, что значительно повысит регулярность, максимально загрузит флот воздушных судов и увеличит общий налет.

По предварительным оценкам, консолидированный пассажиропоток выведет альянс «Скай – Кубань» на 6-е место в общем рейтинге российских авиаперевозок. По данным Росавиации, объединенная компания будет эксплуатировать 26 воздушных судов, в том числе восемь семейства Boeing 737, три семейства A320 и 15 Як-42.

Количество пассажиров, перевезенных за шесть месяцев 2011 года на рейсах «Кубани», составило почти 405,5 тыс. человек, что на 66,4% больше аналогичного показателя прошлого года. Регулярными рейсами за тот же период перевезено 308,8 тыс. пассажиров, что на 50% больше показателя этих же месяцев 2010 года. По сравнению с аналогичным периодом 2010 года общее количество рейсов увеличилось на 35,4% до 2 698. В том числе, количество регулярных возросло на 26,2% до 2 тыс. 122 рейсов, чартеров – на 86% до 576.

За первое полугодие 2011 года количество пассажиров, перевезенных на рейсах Sky Express, составило без малого 545,5 тыс. человек, что на 8,7% превышает результат аналогичного периода прошлого года. Компания выполнила 2 тыс. 732 рейса, что на 10,5% больше, чем годом ранее.

ОАО «Авиационные линии Кубани» (с 2010 года действует под брендом «Авиакомпания Кубань») входит в состав авиационного сектора компании «Базовый Элемент». Базовым аэропортом перевозчика является международный аэропорт «Краснодар». Владельцами 75% минус одна акций Sky Express принадлежит структурам, связанным с Виталием Ванцевым – председателем совета директоров аэропорта «Внуково» (где и базируется авиакомпания). (Regnum)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно