Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Как отгадать «парензанский код»?

08:07, 17 августа 2007

В Истрии недавно начал осуществляться новый туристический проект под названием «Парензана – путь здоровья и дружбы», в рамках которого издан путеводитель Parenzana Code Kit, который представляет собой интригующую игру для всех туристов, любящих поиски, исследования и приключения.

Напомним для начала, что такое Парензана. Это старая железная дорога, которая в течение короткого периода в начале XX века связывала Триест, Копар и Пореч. Она проходит через большую часть полуострова Истрия. Дорога сегодня уже прилично заросла, но эта трасса в пышных зарослях растительности, ведущая к многочисленным истринским городкам и старым крепостям, поведет туристов в полный приключений путь, к необычным местам, которые сильно отличаются от классических образцов туристических экскурсий.

Parenzana Code Kit – это исследовательский путеводитель с загадками, в котором шаг за шагом открываются части занимательной мозаики истории, каждодневной жизни Истрии и достопримечательностей Парензаны. Конкретно, речь идет о стопке карточек с инструкциями о передвижении вдоль Парензаны и информацией, необходимой для решения кода. Карточки обозначены номерами, а основная задача – открыть правильную последовательность их прочтения и таким образом отгадать «Код Парензаны».

Код вмещает в себя территорию от Буя до Вижинады, а для решения этого ребуса туристы могут отправиться в путь пешком, на велосипеде или на автомобиле, используя соответствующую карту, и в зависимости от транспортного средства решение можно найти в течение дня или же нескольких дней.

Для туристов, любящих приключения, все это наверняка будет очень интересно. Вдоль дороги длиной 123 км можно увидеть некоторые из самых эффектных мест в Истрии – Буе, Мотовун, Грожнян, Опрталь, Завршье и Костанице.

Проект будет развиваться и дальше, например, вскоре планируется открытие небольшого музея Парензаны в Ливадах, создание этнологической мастерской и проведение велосипедных гонок. Сейчас ведется создание DVD с эффектами 3D – прохождение поезда, карты велосипедных трасс и размещение информативно-сигнализационных дорожных знаков.

www.parenzana.net

Обсудить в telegram

вам может быть интересно