Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Домодедово» останется у «Ист Лайна»

08:07, 17 августа 2005

Конфликт Росимущества и "Ист Лайн" идет по нарастающей с начала этого года. В 2003 г. ведомство решило через суд расторгнуть 75-летний договор аренды, по которому "Ист Лайн" пользовалась аэропортом "Домодедово". В первой инстанции чиновники проиграли. Но в феврале кассационная инстанция удовлетворила иск Росимущества. Уже тогда чиновники из аппарата правительства и администрации президента рассказывали, что конфликт должен закончиться мировой. Но Росимущество решило иначе и в мае оспорило сделки восьмилетней давности, по которым группа получила пассажирский терминал "Домодедово".

Первый иск - о признании сделок ничтожными - Арбитражный суд Московской области отклонил еще 26 июля. А 15 августа тот же суд приостановил рассмотрение и второго иска чиновников - о возврате терминала в госсобственность. По словам РR-директора "Ист Лайн" Анны Красновой, пауза продлится до вступления в силу июльского решения суда. То есть до тех пор, пока Росимущество не пропустит срок подачи апелляции или апелляционная инстанция не вынесет свой вердикт.

Впрочем, представители "Ист Лайн" и Росимущества уверяют, что стороны пытаются найти компромисс. Близкий к "Ист Лайн" источник вспоминает, что еще в начале года, после выигрыша по арендному договору, Росимущество и "Ист Лайн" начали переговоры по новой ставке аренды. Ведомство настаивало на увеличении "в разы", а "Ист Лайн" готов был согласиться, только если ставка будет равной для всех московских аэропортов. Но Росимущество отказалось от этого варианта и продолжило судебные баталии. решение от 15 августа действительно свидетельствует о том, что дело идет к мировой. Но враждующие стороны уверяют, что пока никаких соглашений не достигнуто. Впрочем, апелляцию по июльскому суду Росимущество еще не подавало, говорит пресс-секретарь ведомства Дмитрий Никитенко. Он объясняет это тем, что Росимущество еще не получило официального решения суда. Хотя в "Ист Лайн", по словам Красновой, оно уже пришло.

"Теоретически Росимущество действительно могло не получить решения суда", - замечает партнер юрфирмы "Вегас Лекс" Альберт Еганян. По закону суд должен все оформить за пять дней после заседания, но на практике это растягивается и до полутора месяцев, добавляет он. Но приостановку второго иска все же можно считать успехом группы. Такая практика распространена - суды часто дожидаются решений по связанным искам. "Однако по таким громким делам, как "ЮКОС", "Илим Палп" и "Волготанер", такие вещи не проходили", напоминает Еганян. (Ведомости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно