Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Праздник под названием Сицилия

08:07, 17 июня 2005

Завершаем рассказ о поездке на Сицилию нашего корреспондента в составе ознакомительного тура, организованного компанией «Мондо турс» (RATA-news от 30 мая, 2, 3, 7, 9 и 13 июня 2005).

На Сицилии традиция и фольклор – не далекая история, а самое что ни на есть настоящее. И особенно ярко ощущается это во время религиозных праздников, наиболее многочисленных и разнообразных в Святую неделю. Каждая провинция, каждый город на Сицилии имеет свою святую, защитницу города. У Палермо – Святая Розалия, у Катании – Святая Агата… День, а то и два дня весь город гуляет, в карете везут скульптуру и останки святой, идет процессия со свечами, песнопениями. В Катании, например, город заранее засыпают стружкой, потому что зажигается такое количество свечей, что потом уже город не отчистить от воска. Народу эти праздники собирают массу. И просят люди у Бога того же, что и тысячи лет назад – защиты от болезней, бед, засухи и извержений вулканов.

На всех праздниках есть костюмированное шествие Карретто сичильяно (Сицилийская повозка), которая служит своеобразным символом острова. Самые яркие торжества – это праздник Эпифании, проходящий с соблюдением византийских и албанских обрядов; Феста ди Сан Себастьяна в Ачиреале, театрализованные красочные торжества в честь Св. Агаты покровительницы Катании; Сагра дель Мандорло ин Фьоре, праздник цветущего миндаля, в Агридженто; карнавал Ачиреале, празднества по случаю Святой недели в Кальтаниссетте; Фистину ди Санта Розалиа в Палермо; Сфилата дей Джиганти (шествие гигантов) в Мессине; процессия Св. Лючии в Сиракузе.

Но даже если во время пребывания на Сицилии не случится ни одного праздника, турист все равно увезет самые теплые воспоминания об острове. Потому что забыть Сицилию невозможно. Давно став частью Италии и прожив бок о бок с ней много лет, она так сумела сохранить свое яркое своеобразие, что трудно однозначно ответить на вопрос, Италия ли это вообще. Сицилия – это особый мир, который невозможно вписать в жесткие рамки устоявшихся определений и представлений. Сицилия – не просто часть Италии, это ключ к ней, ее квинтэссенция. (Олеся Брукс, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно