Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Гонки на обласах и праздник Санквылтап

08:07, 17 июня 2005

Международный фольклорный фестиваль финно-угорских народов пройдет в городах Ханты-Мансийского автономного округа с 27 июня по 3 июля 2005 года. Его организаторами являются окружные правительство, департамент по вопросам малочисленных народов Севера и департамент культуры и искусства.

Фестиваль проводится уже в 11-й раз, и его цель всегда остается неизменной – сохранить самобытность культур и фольклора, дать толчок развитию творчества, искусств, финно-угорских языков, укрепить и расширить связи между фольклорными коллективами, привлечь внимание международной общественности к наследию и культурам финно-угорских народов.

В рамках мероприятия пройдет IV открытый чемпионат округа по гребле на обласах, I окружной детский музыкальный фестиваль «Санквылтап». Во время «Фестивальных народных гуляний» состоится показ традиционных народных праздников и обрядов, игр, состязаний. Посетителям «Летних стойбищ» продемонстрируют и дадут попробовать блюда традиционной национальной кухни обско-угорских народов, познакомят с их жизненным укладом. А «Фестивальный караван» – это концерты, спектакли, творческие встречи. Предусмотрено программой и проведение целого ряда мастер-классов.

В фестивале примут участие творческие коллективы из России, Финляндии, Венгрии, Эстонии, Норвегии, Швеции и других стран мира, репертуар которых основан на легендах, преданиях, народных песнях и танцах.

Комитет по туризму Югры в рамках фестиваля организует экскурсии по музеям и выставочным залам, а также обзорные экскурсии по городу.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно