Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Не только отдохнуть, но и заработать

08:07, 17 июня 2003

Пионерии уже давно нет, но лето для ребят от этого не стало менее привлекательным. Правда, называться летние детские лагеря стали скучнее – оздоровительные, но зато, например, в калининградской области, с каждым годом растет их количество, расширяется сфера интересов. Спортивные, экологические, краеведческие, туристские – самые различные лагеря начали функционировать этим летом на Балтийском побережье. В Зеленоградске школьники поедут на Куршскую косу, а в Янтарном их примут «Юный пожарник» и «Юный пограничник».

Большинство лагерей располагаются в школах, и это объяснимо: там есть возможность кормить детей горячими завтраками и обедами. В Светлогорском округе для этой цели задействованы все школы. В них будут располагаться сразу несколько лагерей: обычный, оздоровительный, спортивный, «Акварель» и «Город мастеров» – названия говорят сами за себя.

Путевки в Светлогорск обходятся родителям в символическую сумму – 120 рублей (при фактической их стоимости 1015 рублей). В Зеленоградском районе чуть подороже – 200 рублей. Но зато здесь гораздо больше детей, которые будут отдыхать совершенно бесплатно – практически во всех сельских школах. За них платит район. Выедет на природу и детский дом. Всего в Зеленоградском районе планируют оздоровить за лето 2234 ребенка.

На побережье путевки будут стоить не дороже 450 рублей. Есть тут, пожалуй, и самый интересный лагерь – палаточный. Именно он пользуется популярностью у школьников, стремящихся к романтике, смене обстановки. В прошлом году подобные лагеря уже проводились и доказали, что лучше этого для детей трудно что-то придумать: берег моря, практически полная самостоятельность, спортивный ритм жизни. Здесь принимали гостей из Литвы и Польши, и нынче опять ждут иностранцев – нравится всем.

Кроме лагерей отдыха, ребят ждут и трудовые бригады. Старшеклассники с охотой идут работать во время летних каникул – и выгодно, и интересно. В Донской школе ребята будут собирать новую мебель – сюда поступило 210 комплектов. И, конечно, помогут с ремонтом классных комнат, как и во всех школах побережья. Сейчас старшеклассников направляют и на очистку парков, и в детские сады – помогать воспитателям. В Зеленоградске специальная бригада будет чистить пляж. Зарплата тут – до 1000 рублей. В Светлогорске немного меньше – около 800, в Янтарном – 600 рублей. Но для любой малообеспеченной семьи (а именно из таких в первую очередь отбирают подростков в трудовые бригады) и эти суммы – весомая добавка к бюджету.

Каждый муниципалитет выделяет средства на летний отдых детей. Но лагеря явно не смогли быть массовыми, если бы не помощь соцстраха и областной администрации. А трудовые бригады традиционно финансируются преимущественно службами занятости, местные власти добавляют на эти цели лишь незначительные суммы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно