Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Греческая» проблема в Питере разрешилась

08:07, 17 июня 2002

Открытое письмо питерских турфирм относительно ситуации с генконсульством Греции и официальное обращение по этому поводу Северо-Западного отделения РАТА и соответствующие выступления прессы не прошли бесследно. К решению проблемы подключилось Минэкономразвития, и вскоре после встречи заместителя министра Владимира Стржалковского с временным поверенным в делах Греции в РФ Георгиосом Маркантонатосом (RATA-news № 552 от 06.06.02) ситуация с оформлением греческих виз в Питере нормализовалась. Напомним, что г-н Стржалковский является также сопредседателем Российско-Греческой межправительственной комиссии.

По мнению экспертов, конфликт во многом был связан с психологией нового генконсула Греции Иоаниса Лакадзиса. Дело в том, что г-н Лакадзис прежде работал генконсулом в Софии, откуда граждане некоторых стран СНГ нередко проникали в Грецию и нелегально устраивались на работу. Судя по всему, генконсул автоматически перенес методы борьбы с нелегалами из Болгарии в Россию, хотя, как известно, количество наших сограждан, остающихся в Греции, ничтожно, и большинство из них - этнические греки, прибывающие в страну не по туристическим визам, а по частным приглашениям.

На днях г-н Лакадзис встретился представителями питерских турфирм. В результате взаимных договоренностей в генконсульстве добавлен еще один стол для приема документов, отменены некоторые требования к процедуре сдачи паспортов, согласована анкета, сотрудники консульства стали меньше придираться и принимают документы, не ограничивая количество заявок. Но и турфирмы, в свою очередь, стараются сдавать документы заранее, во всяком случае, не позже, чем за 7 дней до вылета. В итоге очередь за визами сократилась, и турфирмы больше не ночуют у дверей гостиницы «Европа», где располагается генконсульство Греции.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно