Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Регулярный рейс Bulgaria Air из Калининграда в Варну оказался чартером «Невы»

09:16, 17 апреля 2013

На днях в прессе появилась информация об открытии авиакомпанией Bulgaria Air с 11 июня по 10 сентября регулярного рейса по маршруту Варна – Калининград – Варна, с вылетами по вторникам. Об этом сообщила пресс-служба калининградского аэропорта «Храброво».

Турфирмы, предлагающие Болгарию из Калининграда, пояснили RATA-news, что по вторникам в Варну отправлять туристов уже собирается компания «Нева». А две полетных программы на этом направлении просто не нужны. А в самой компании «Нева» были удивлены… такой интерпретацией их традиционного чартерного рейса в Болгарию.

По мнению заместителя директора московского филиала «Невы» Светланы Дроздовой, путаница со статусом рейса могла произойти из-за того, что болгарский перевозчик изначально некорректно заявил его как регулярный. «Конечно, в Росавиации попросили переписать документы, оформив летние рейсы в Варну, как и положено по закону, в качестве чартерных. Скорее всего, в пресс-службу аэропорта «Храброво» попала устаревшая информация», – предположила г-жа Дроздова. Такие чартеры из Калининграда «Нева» ставит уже десять лет, так как спрос на болгарские пляжи из самой западной часть России из года в год остается стабильным.

«По Болгарии на калининградском рынке, насколько я знаю, ожидают прироста 20%, но пока наблюдается прошлогодний уровень спроса», – сообщила генеральный директор компании «Клуб путешествий Алвис» Алла Гедима. По ее словам, на болгарском направлении нет заметной глубины продаж, нет и акций раннего бронирования. Г-жа Гедима связывает это с тем, что многие жители Калининграда имеют шенгенские мультивизы, по которым можно въезжать в Болгарию: «Возможно, поэтому Болгария у нас идет с отложенным спросом».

В компании «Анюта» отмечают хорошие продажи летней Болгарии – с приростом 10-15% по сравнению с прошлым годом. «Болгарское побережье востребовано, у страны есть свой турист, но с Турцией ей сложно тягаться», – подчеркнула начальник отдела Людмила Батурина. Тем не менее, сезон ожидается хороший, места на первые вылеты уже распроданы.

Председатель Ассоциации предприятий индустрии туризма Калининградской области, директор турфирмы «Ноктюрн» Тамара Торопова рассказала RATA-news, что на туристическом рынке Калининграда среди пляжных направлений наиболее востребована безвизовая Турция: туда летает не менее пяти рейсов в неделю, да и выбор предложений гораздо шире, чем по Болгарии. «Правда, болгары предлагают очень неплохие детские лагеря и семейные курорты. Страна пользуется спросом, на который играет и языковая схожесть, и некоторые медицинские показания, и просто предпочтения туристов, традиционно отдыхающих именно на Черном море», – уточнила г-жа Торопова. Она высказала сожаление, что на чартер «Невы» билеты в свободную продажу не поступают, в то время как многие калининградцы готовы покупать только перелет. «У многих горожан в Болгарии появились апартаменты, дачи», – сказала Тамара Торопова. Эксперт уверена, что спрос на Болгарию будет стабильным, даже несмотря на то, что для ее посещения некоторым приходится оформлять национальную визу.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно