Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Типовые правила страхования ответственности утверждены

08:07, 17 апреля 2007

Вчера Федеральная служба страхового надзора утвердила «Типовые правила страхования гражданской ответственности туроператоров за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору». С сегодняшнего дня страховщики и туроператоры могут завершать офрмление документов на финансовое обеспечение гражданской ответственности туроператоров. Текст согласованных правил будет опубликован в завтрашнем номере RATA-news.

В пакете документов также согласован типовой договор страхования туроператоров, тексты заявления на страхование, заявления на выплату компенсации, таблица тарифов (публикуем ниже), расчет и экономическое обоснование тарифов.

Напомним, что утверждения «Типовых правил…» с нетерпением ожидали и туроператоры, и взаимодействующие с ними страховые компании. Проект был направлен Всероссийским союзом страховщиков в Росстрахзнадзор в конце прошлой недели. В тот же день президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько направил руководителю Илье Ломакину-Румянцеву письмо с просьбой ускорить рассмотрение и утверждение этого документа.

Как говорится в письме, «в силу многочисленных вопросов, возникающих в отношении текста закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об основах туристской деятельности в Российской Федерации”», страховые компании и туроператоры ждут «Типовых правил…» и не заключают договора страхования ответственности, опасаясь ошибиться в трактовке соответствующих положений закона.

Между тем, до 1 июня 2007 года, когда вступит в силу новая редакция упомянутого закона, осталось чуть менее полутора месяцев, и туроператоры всерьез опасаются, что их документы не успеют пройти в Ростуризме проверку, необходимую для внесения компании в Единый федеральный реестр. При этом договора туроператоров с гостиницами, транспортными компаниями и другими поставщиками услуг, входящих в турпакет, на летний сезон, в основном, заключены, и продажа путевок населению на лето уже идет полным ходом. Таким образом, с 1 июня с.г. деятельность многих участников рынка может оказаться вне закона не по их вине.

ТАБЛИЦА СТРАХОВЫХ ТАРИФОВ
по страхованию гражданской ответственности
за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств
по договору о реализации туристского продукта
(в %% от страховой суммы)

Наименование страхового риска

Размер страхового тарифа

Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора о реализации туристского продукта, повлекшее причинение реального ущерба туристами и (или иным заказчикам) для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере международного туризма или международного и внутреннего туризма

2,4025

Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора о реализации туристского продукта, повлекшее причинение реального ущерба туристами и (или иным заказчикам) для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего туризма

2,0530


Страховщик имеет право применять к настоящим тарифным ставкам повышающие от 1,0 до 5,0 или понижающие от 0,4 до 1,0 коэффициенты, исходя из сроков осуществления туроператорской деятельности и ее объемов, направлений (стран), с которыми работает туроператор, наличия в прошлые периоды претензий туристов или иных заказчиков по заключенным с ними договорам и других факторов, влияющих на степень риска.

Страховщик вправе применить к тарифу дополнительные повышающие коэффициенты от 1,1 до 2,0 при расчете страховой премии за восстановление размера страховой суммы до установленного законодательством Российской Федерации минимального размера страховой суммы по страхованию ответственности после выплат страхового возмещения по действующему договору страхования.

При заключении договора страхования на срок более 1 года страховая премия рассчитывается пропорционально сроку действия договора страхования.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно