Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Крымским отельерам осложняют жизнь

08:35, 17 марта 2015

Этот год может стать переломным для гостиничного бизнеса в Крыму. Виной тому стал вступивший в силу закон «О туристской деятельности в Республике Крым», сделавший классификацию объектов туриндустрии обязательной с 1 января. По задумке республиканских властей, эту процедуру должны проводить местные аккредитованные организации.

Владельцы местных средств размещения сразу забили тревогу, заявив, что это нанесет удар по их бизнесу. Призванные навести порядок в гостиничной сфере нововведения, по сути, могут привести к полной неразберихе.

Прошлой осенью министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко заявила о том, что с 1 января 2015 года расположенным на полуострове отелям начнут присваивать «звезды» по общепринятой пятизвездочной системе. Глава турведомства подчеркнула, что классификация должна закончиться 1 июня, а те гостиницы, которые ее не пройдут, не смогут селить туристов.

Как пояснили законотворцы, классификация призвана структурировать курортную отрасль на полуострове и легализовать те базы размещения, которые сейчас работают «в тени». Также присвоение «звезд» должно помочь приезжающим получить реальное представление об уровне услуг, и оценить оправданность стоимости номеров.

В начале года Министерство культуры РФ ввело новую классификацию российских отелей, которые будут разделены на шесть категорий: от 5* до «без звезд». Последняя пришла на смену мини-отелям, и будет присваиваться объектам размещения, которые отвечают простейшим требованиям к условиям проживания.

Приказ Минкульта также расширил перечень подлежащих классификации объектов. Это курортные гостиницы, апарт-отели, средства размещения, расположенные в зданиях-памятниках истории, архитектуры или находящиеся в районах исторической застройки, а также специализированные средства размещения.

Уточнялось, что у получивших категорию отелей она будет актуальна до окончания срока свидетельства. Те же объекты, которые только собираются проходить эту процедуру, будут оцениваться по новым требованиям. Полученное свидетельство о присвоении категории будет действовать три года.

Власти Крыма настаивали, чтобы классификацию гостиниц в новоиспеченном российском регионе проводили исключительно местные эксперты. Министерство курортов и туризма Республики Крым даже разработало порядок аккредитации организаций, которые будут присваивать «звезды». Претендентов не так много: в январе сообщалось всего о четырех компаниях.

Предполагалось, что процедура стартует в январе, но, по данным крымского Минкурортов, на сегодняшний день аккредитация до сих пор не проводится. В результате крымские отели работают фактически вне правого поля.

Сколько организаций будут классифицировать средства размещения на полуострове, и в какую сумму это обойдется местным отельерам, пока не ясно. Ожидается, что стоимость услуг будет диктовать сам рынок. По словам чиновников, «нарисовать» лишние звезды не получится: власти обещают тщательно проверять правомерность присвоения звезд средствам размещения.

Руководитель отдела гостиничного бизнеса и туризма Cushman & Wakefield Марина Смирнова отметила, что сложно сказать, есть ли коррупционная составляющая в оценке классности или нет, даже если будет один орган по классификации. Однако в этом случае он не сумеет классифицировать все объекты, добавила эксперт.

Несмотря на то, что уже идет третий месяц 2015 года, пока не ясно, когда же обязательная классификация вступит в силу: в январе или июне. Информация в интернете и мнения специалистов противоречат друг другу. Одни говорят о том, что получать звезды» в обязательном порядке отели должны с 1 января, другие называют в качестве «точки отсчета» 1 июня, а третьи уверяют, что с 1 января до 1 июня идет некий переходный период, по истечению которого всем не прошедшим классификацию объектам придется закрыться. Пока получение категории проходит в добровольном порядке.

Как бы то ни было, едва в СМИ появились сообщения о грядущей классификации, как владельцы крымских отелей стали наперебой заявлять, что нововведения серьезно ударят по гостиничному бизнесу республики. В первую очередь, по мнению предпринимателей, под угрозой окажутся небольшие частные гостиницы, тяжело пережившие предыдущий курортный сезон и еще не успевшие перестроиться с украинского законодательства на российское. Кроме того, стоимость классификации, в некоторых регионах варьирующаяся от 12000 до 165000 рублей, может оказаться неподъемной для малого бизнеса.

Высказывались и опасения, что низкая категория небольших отелей отпугнет клиентов. С этим не согласна заместитель генерального директора группы компаний RRG Эвелина Ишметова. «Не думаю, что получение «звезд» повлияет на принятие решения клиентами несетевых гостиниц в сегменте 3* и ниже. Обычно для них более значимы другие параметры. Это характерно не только для Крыма».

Того же мнения придерживается и Марина Смирнова: «При всей точности и разработанности системы классификации, в ней много субъективных моментов. Поэтому очень часто можно слышать: это совсем не 5*, или не 3*, и так далее. Причем чаще всего действует фактор «нравится/не нравится», а также цена, которая, по мнению многих путешественников, обычно завышена. Чтобы понимать, соответствует отель заявленной категории или нет, нужно быть экспертом».

На сегодняшний день нельзя однозначно сказать, в каком направлении будет развиваться гостиничный рынок в Крыму. Некоторые эксперты не сомневаются, что поголовная классификация выведет бизнес «на чистую воду», оставив только тех, кто готов работать легально. Можно с уверенностью сказать, что это не только принесет дополнительный доход в казну за счет налогов, но и сделает прозрачнее отрасль в целом. Как следствие, повысится дисциплина собственников отелей и информированность потребителей о качестве услуги.

Турпоток в Крыму растет: в прошлом году на полуострове отдохнули 3,8 млн. человек, в январе 2015 года – еще 87,8 тыс. Отдельные средства размещения были загружены на 80-100%.

Кроме того, в преддверии Кубка Конфедерации-2017 и Чемпионата мира по футболу-2018 необходимо приводить в порядок не только крымский, но и отечественный туризм в целом. Эти два международных первенства обошли Крым стороной, однако не исключено, что мероприятия такого масштаба рано или поздно придут на полуостров. А вместе с ними – и поток иностранных туристов, многие из которых привыкли к качественному отдыху, и придают огромное значение количеству «звездочек» у отелей. (spb.arendator.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно