Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россия поможет загрузить крымские здравницы

09:23, 17 марта 2014

На туристическом форуме «Крым. Первая весна», который прошел в Симферополе 13-15 марта, было подписано несколько соглашений. Предполагается, что они помогут минимизировать ущерб крымского турбизнеса по наступающему летнему сезону. В форуме приняла участие делегация Минкультуры РФ во главе с замминистра Аллой Маниловой, а также представители 12 регионов России и туроператоры – члены Российского союза туриндустрии. По итогам встречи Минкультуры и правительство Крыма подписали совместное заявление о сотрудничестве в сфере туризма. Кроме того, как рассказала RATA-news директор Департамента туризма и региональной политики Минкультуры России Ольга Ярилова, были подписаны соглашения о сотрудничестве между Министерством по туризму и курортам Крыма и министрами по туризму российских регионов – Ленинградской, Тульской, Томской, Калужской, Тамбовской, Иркутской, Вологодской областей, а также Бурятии, Татарстана, Саха, Краснодарского, Красноярского, Хабаровского краев. «Все это пока – рамочные соглашения, они наполнятся конкретным содержанием после определения статуса Крыма», – пояснила собеседница.

При этом некоторые регионы, в частности, Тульская, Иркутская, Калужская, Томская области, привезли с собой представителей крупнейших заводов, профсоюзов и заключили прямые соглашения с крымскими объектами размещения об организации отдыха сотрудников. Ханты-Мансийский автономный округ приехал с собственной авиакомпанией «Якутия», которая готова наладить чартерное сообщение с полуостровом. Направить своих сотрудников в Крым заинтересованы «Сахатранснефтегаз», «Ленское объединенное речное пароходство» (одним из учредителей которых выступает, по данным «Коммерсанта», Минимущество Якутии), а также связанные с госкорпорацией «Ростех» ОАО «Туламашзавод» и ОАО «Тульский оружейный завод».

Как рассказала RATA-news глава Регионального совета РСТ Ольга Санаева, представители российских регионов обсуждали в Симферополе не только возможность отправки своих жителей на отдых, но и участие в обновлении и модернизации туристической инфраструктуры. «Например, Тульская область решила помочь музею Героической обороны и освобождения Севастополя. Было много других конкретных предложений. Предполагается, что в ближайшее время будет сформирован список необходимых мер по поддержке летнего сезона в Крыму», – сказала она. В частности, Российский союз туриндустрии и Ассоциация туроператоров Крыма и Севастополя (АКТиС) планируют обратиться в Минкультуры с письмом, в котором предложат актуальные меры по восстановлению турпотока в Крым. «Если мы хотим переломить нынешнюю ситуацию и не потерять сезон, надо действовать оперативно», – заметила она. РСТ и АТКиС также заключили соглашение о сотрудничестве. По словам Ольги Санаевой, оно предусматривает совместные усилия по развитию круглогодичного отдыха в Крыму, обмен опытом, тренинги, участие в выставках.

По мнению главы АТКиС Бориса Зелинского, форум в Севастополе оказался результативным: «Мы увидели, что российская сторона готова помочь нам не на словах, а на деле. Очень хорошо, что представители регионов смогли лично познакомиться со здравницами и туристической инфраструктурой полуострова, оценить общий потенциал». Проблемой, по его словам, может стать проезд до мест отдыха. «Дело в том, что традиционно в Крым более 65% отдыхающих прибывает по железной дороге. Но насколько это будет безопасно после изменения статуса Крыма и что может предпринять Киев, сказать трудно. Уже сейчас украинские пограничники регулярно снимают российских пассажиров с рейсов. Поэтому участники форума предварительно договорились, что упор будет на перелет и паромную переправу через Керченский пролив. При этом стоимость авиабилета туда-обратно, как ожидается, не превысит 5 тысяч рублей. На полуострове два аэропорта – в Севастополе и Симферополе, они в нормальном состоянии, справятся с потоком», – пояснил собеседник.

Регионы России подписали прямые договоры со здравницами, но и для местных операторов, как полагает Борис Зелинский, найдется дело – трансферы, экскурсионные, культурные программы. В ближайшее время планируется более активная реклама направления, снятие отрицательного имиджа, тем более что на полуострове действительно спокойно. В Крым будет организован пресс-тур для центральных российских телеканалов и других средств массовой информации. Министерство культуры РФ также планирует ряд выставок на тему истории и культуры Крыма. «Конечно, сейчас бронирований на Крым нет. Тревога остается, но эта встреча сняла самые серьезные опасения крымчан по поводу загрузки санаториев и домов отдыха, которые обеспечивают работой несколько сотен тысяч жителей полуострова», – сказал Борис Зелинский.

По словам генерального директора компании «Дельфин» Сергея Ромашкина, встреча в Симферополе была очень нужна. То, что госкомпании проявили действенную инициативу – безусловно, положительный момент. «Все необходимые для спасения крымского сезона шаги должны быть заранее продуманы и подготовлены, потому что их надо будет внедрять сразу, как только для этого появится возможность», – заметил он.

 

Напомним, санаторно-курортный и туристический сектор Крыма насчитывает 825 учреждений. Из них 151 специализируется на санаторно-курортном лечении и других медицинских услугах, 224 – на услугах оздоровительного характера, 92 – на детском отдыхе. Ежегодно в Крыму оздоравливается около 100 тыс. детей. В 2013 году на полуострове отдохнуло 5 млн. 890 тыс. человек. Из них не менее 30-40%, а по некоторым оценкам, даже 50% – россияне.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно