Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Самаре обсудили ситуацию с гостиницами в преддверии ЧМ-2018

09:59, 17 марта 2011

Прошло заседание комитета по предпринимательству в сфере туризма, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности при Торгово-промышленной палате Самарской области. На нем обсудили ситуацию с отелями в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года.

Было озвучено, что требования к емкости номерного фонда гостиниц и других мест для проживания в Самаре – около 7 тыс. номеров. В Международную федерацию футбола от города было заявлено около 6 тыс. номеров. Представители комитета усомнились в достоверности этого числа. По их мнению, номерной фонд в городе в два раза меньше. Самара по этому показателю уступает Москве, Санкт-Петербургу, Сочи и Екатеринбургу.

Ценовая политика в отелях Самары во время игр ЧМ-2018 будет зависеть от нескольких факторов. Один из них – страны, чьи команды будут играть в Самаре. У европейских стран требования к удобству и платежеспособность выше, чем у выходцев из африканских стран. По словам председателя комитета Юрия Трахтенберга, менее привлекательными для владельцев отелей в качестве постояльцев кажутся африканцы.

Генеральный директор отеля «Ренессанс-Самара» Майкл де Вильдт сообщил, что в Самару трудно привлечь крупных инвесторов. По его мнению, серьезные операторы вряд ли будут строить здесь свои отели ради одного матча. Де Вильдт предложил подумать над вариантами временного размещения, например, арендовать речные суда, которые можно временно переделать в гостиницу, как делали в Афинах во время проведения Олимпийских игр. По словам Трахтенберга, в Самаре нет ни одного пятизвездочного отеля. Строить его с нуля – нецелесообразно, лучше довести до международных стандартов уже имеющиеся объекты.

Заместитель директора отеля «Холидей Инн Самара» Елена Заплентина рассказала, что Самара будет принимать участие только в отборочных матчах чемпионата. (smbc.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно