Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Вице-консул Франции встретился с питерскими фирмами

08:07, 17 марта 2003

На минувшей неделе в санкт-петербургском Франко-Русском клубе прошло информационное собрание «Французская виза: условия получения». Встреча была инициирована петербургскими турфирмами, обеспокоенными изменениями в порядке оформления французских виз (RATA-news от 20.02.03 и 06.03.03). Со стороны генконсульства Франции на встрече присутствовал вице-консул Ален Бьянкардини.

Г-н Бьянкардини сообщил, что генконсульство получило письмо от Российского союза туриндустрии с предложениями по оптимизации работы визового отдела, и в настоящий момент эти предложения рассматриваются. Вице-консул отметил, что, несмотря на увеличение срока оформления виз, Франция все же опережает своих коллег по Шенгену – в большинстве стран виза оформляется около двух недель. Введенная недавно квота - 10 виз на агентство в день - была попыткой как-то регулировать распределение выдаваемых виз. К большому сожалению турфирм, для консульства в принципе не имеет значения, кому выдавать визы, важно лишь общее число оформленных документов. Г-н Бьянкардини подчеркнул, что, в любом случае, на данный момент визы, выдаваемые турфирмам, составляют около 70% от общего количества оформляемых консульством виз.

Вице-консул Франции согласился в ближайшее время рассмотреть предложение РСТ при сдаче документов представлять в визовый отдел не сами авиабилеты, а бронь на них – при условии, что при получении паспортов турфирмы будут предъявлять уже готовые билеты. Тем не менее, по мнению участников встречи, в отношениях турбизнеса и генконсульства Франции осталось немало нерешенных проблемы, не прозвучали ответы на многие вопросы. (Наталья Ермашова, пресс-служба СЗРО РСТ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно