Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Год Нисанов и Зарах Илиев вступили в «Союз»

10:25, 17 февраля 2011

Бизнесмены Год Нисанов и Зарах Илиев заранее готовятся к чемпионату мира по футболу, который Россия примет в 2018 году. Предприниматели, уже владеющие двумя гостиницами у Киевского вокзала (в том числе бывшая «Украина»), выкупили у Минобороны отель «Союз» в районе Воробьевых гор. В реконструкцию этой гостиницы, а также строительство еще одной — возле станции метро «Юго-Западная» — они готовы инвестировать около $300 млн.

Сделка по покупке Годом Нисановым и Зарахом Илиевым гостиницы «Союз» (115 номеров) у Минобороны была закрыта еще в конце прошлого года, сообщил «Ъ» источник, знакомый с бизнесменами. По его словам, реконструкция отеля, построенного к Олимпиаде 1980 года, уже началась. Объект планируется сдать в 2012 году, оператор пока не определен. В Минобороны на запрос «Ъ» не ответили. Весной, по словам собеседника «Ъ», бизнесмены начнут строить с нуля еще один отель у станции метро «Юго-Западная» общей площадью 57 тыс. кв. м, управлять которым будет Rezidor Hotel Group под брендом Redisson Blu. Этот объект планируется сдать в 2013 году.

В Rezidor от комментариев отказались. Представитель Года Нисанова и Зараха Илиева Надежда Спиридонова подтвердила информацию о новых проектах, уточнив, что планируемый объем инвестиций составит около $300 млн (с учетом покупки активов). По словам одного из отельеров, господа Нисанов и Илиев, отдавая свои гостиницы в управление операторам, продолжают жестко контролировать процесс работы объекта.

Год Нисанов и Зарах Илиев владеют торговыми центрами «Европейский» у Киевского вокзала, «Гранд» на Ленинградском шоссе, «Москва» в Люблино, автоцентром на Каширском шоссе и др. Также им принадлежит Radisson Royal Hotel Moscow (бывшая гостиница «Украина») и 50% «Radisson SAS Славянская» с общим фондом около 950 номеров. В 2010 году совокупное состояние партнеров Forbes оценивал в $1,9 млрд.
Бизнесмены рассчитывают, что их новые и действующие отели будут задействованы в приеме гостей московских матчей чемпионата мира по футболу 2018 года, говорит один из отельеров. По данным Cushman & Wakefield, в столице общий фонд гостиниц сейчас составляет около 55 тыс. номеров, из которых только 11 тыс. соответствуют международным стандартам.

До 2018 года в Москве необходимо построить еще минимум 14-15 тыс. номеров, подсчитала NAI Becar. Ранее власти Москвы обещали, что до конца 2010 года в столице появится 21 новый отель, но в реальности было сдано не более пяти, говорит заместитель директора по развитию CB Richard Ellis Станислав Ивашкевич. «Девелоперы не спешат строить гостиницы из-за длительного срока окупаемости. У отелей он достигает десяти лет, а у торговых центров — около шести»,— объясняет заместитель директора департамента инвестиционных продаж NAI Becar Сергей Чагин. (kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно