Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Румынии откроется Европейский центр хищных животных

08:07, 17 февраля 2003

Уникальный Европейский центр хищных животных откроется в 2003 году в Румынии, в одной из зон Трансильванских Карпат - Пьятра Крайулуй, получившей статус национального парка. Международная группа ученых-биологов, недавно обследовавших этот уголок, пришла к выводу, что здесь обитает около половины медведей и примерно треть популяции волков и рысей всей западной и центральной Европы.

Как сообщили РИА "Новости" в Министерстве туризма Румынии, проект включает не только научно-познавательные программы, но и организацию экотуризма - возможности активного отдыха в здоровой природной среде, среди гор, речек и нетронутых лесов. Заинтересованные фирмы уже приступили к созданию сети небольших отелей, а для желающих - и отдельных домиков, прокладке интересных маршрутов, где любители дикой природы смогут познакомится с редкими видами местной флоры и фауны. Пешком или верхом на лошадях, замой на лыжах или с горным снаряжением летом - опытные гиды-лесники гарантируют туристам знакомство с жизнью и повадками местных хищников. Тем более, что опыт уже есть - в регионе несколько лет успешно осуществляется международная научная биопрограмма "Медведи, волки и рыси Трансильвании", направленная на сохранение этих видов зверей.

В реализации проекта участвуют ряд европейских фондов защиты природы и крупных туристических фирм, вложивших около 1 млн евро.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно