Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Заседание президиума РАТА

00:00, 17 января 2009

В дни работы сочинской выставки “Курорты и туризм-2001” в ОК “Дагомыс” состоялось очередное заседание президиума РАТА. Обсуждался проект основных направлений деятельности Ассоциации в текущем году, выставочная программа, бюджет, ситуация в региональных отделениях, комитетах и комиссиях РАТА, сроки проведения очередных заседаний правления и съезда.

В принципе, основные направления деятельности Ассоциации были определены на последнем VII съезде, и скорректированы могут быть только следующим съездом. Президиум ставил перед собой задачу лишь еще раз уточнить планы с учетом опыта работы в прошедшем году и нынешней ситуации. В результате все направления, содержащиеся в проекте, можно условно разделить на две части. Первую уместно будет назвать “Счастье всем”. А вторую – “Счастье нам”, то есть членам Ассоциации, которые, в отличие от всех остальных, платят взносы и тратят свое время и силы на общественную работу. Иными словами, в первом разделе перечислены проблемы, решение которых по инициативе или при участии РАТА создает благоприятные условия для туристического бизнеса вообще. Это работа с поставщиками услуг - транспортниками и хотельерами, взаимодействие с консульствами, налоги, соцстрах, инкаминг, ньюсмейкинг, контакты с властью, регионами, совершенствование нормативно-правовой базы, борьба с беспределом на рынке, подготовка кадров и благотворительность. Во втором разделе речь идет о развитии членства в РАТА - как с точки зрения приема, так и расставание с должниками или недобросовестными компаниями.

На заседании президиума много говорилось о продвижении торговой марки РАТА, об информационном обеспечении бизнеса фирм - членов Ассоциации, рекламе их услуг и турпродуктов, получении скидок на выставках, в СМИ и т.д. Среди итоговых тезисов обсуждения можно назвать необходимость акцента на решении специфических региональных проблем – например, безвизовый обмен с Китаем или разрешение ситуации на западных пограничных переходах. Кроме того, обсуждалась повседневная работа с фирмами по решению проблем, которые у них возникают с налоговыми органами, с поставщиками услуг, партнерами или клиентами. Разумеется, Ассоциация - не пожарная команда и не всегда может оказать действенную помощь в конфликтных ситуациях. Но предпринять все необходимые для этого усилия, если речь идет о фирме – члене РАТА, она обязана.

Члены президиума согласились, что работа с кадрами подразумевает не только создание необходимых условий для получения специального образования, повышения квалификации, организацию научных публикаций или защиту диссертации. Необходимо уделять больше внимания и проблемам трудоустройства. Говорилось также о том, что основным сдерживающим фактором развития туризма, в частности, внутреннего, является неразвитость инфраструктуры, Ассоциация обязана активнее работать в направлении привлечения инвестиций, как для реализации крупных проектов, так и для развития малых гостиниц и сельского туризма.

На заседании был обсужден список выставок, которые будет поддерживать РАТА. Его окончательный вариант будет утвержден после очередного заседания выставочной комиссии Минэкономразвития РФ, которое состоится 18 января.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно